3104. Flämisch, 17.Jh.
Portrait eines Herrn mit Hut (unvollendet). Öl auf Leinwand. 61x50,8 cm.
- Geschnitten, doubliert. Reparaturstellen. Bestossung.
Estimation: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'550 – 7'270
Adjudication: CHF 5'000
3105. Flämisch, 17.Jh.
Der Triumphzug des Bacchus. Öl auf Holz. 76x115,5 cm.
- Parkettiert. Übermalungen.
Estimation: CHF 8'000 - 12'000EUR 7'270 – 10'910
Adjudication: CHF 8'500
3108. Somer, Hendrick van
(Lockeren 1607 oder 1608–um 1655 Neapel)
Salome empfängt das Haupt des Johannes. Um 1625-30. Öl auf Leinwand. 126,5x102,5 cm.
- Doubliert.
Estimation: CHF 15'000 - 25'000EUR 13'640 – 22'730
Adjudication: CHF 65'000
3109. Antwerpen, um 1700
im Stil des Daniel Seghers
Venus und Amor in einer Nische mit Blumen. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet Antoine Monnoyer. 64,3x56,4 cm.
- Unten rechts kleine Reparaturstelle sowie kleinstes Loch. Bestossung oben rechts.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'400
3110. Lint, Henrik Frans van
(Antwerpen 1684–1763 Rom)
Nachfolger
Weite Flusslandschaft mit Kühen. Öl auf Leinwand. 51x71 cm.
- Doubliert.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
3111. Ferg, Franz de Paula
(Wien 1689–1740 London)
Estimation: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'450 – 7'270
3113. Lemoyne, François
(1688 Paris 1737)
Kopie d. 19.Jhs.
Cephalus wird von Aurora entführt. Öl auf Leinwand. 70x62 cm.
- Doubliert, Retouchen.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
3114. Frankreich, um 1800
Lot und seine Töchter. Öl auf Kupfer. 39x34,5 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3115. Gooch, Thomas
(England c. 1750–1802)
Pferd und Stallknecht. 1802. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 49,3x60,5 cm.
- Geschnitten, doubliert.
Adjudication: CHF 3'000
3116. Gooch, Thomas
(England c. 1750–1802)
Pferd in einer Landschaft. 1802. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 49x59,5 cm.
- Geschnitten, doubliert.
Adjudication: CHF 3'000
3118. Hall, Harry
(Cambridge 1816–1882 Newmarket)
Rennpferd und sein Jockey. 1866. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 49,3x60,8 cm.
- Doubliert.
Adjudication: CHF 3'200
3119. Hunt, Charles Jnr.
(London 1829–1900 Wandsworth)
Der Überraschungsbesuch. 1885. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 77x126,5 cm.
- Doubliert.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Adjudication: CHF 2'000