3028. Herbst, Adolf
(Emmen 1909–1983 Zürich)
"Akt im Atelier", 1951. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert und datiert. 55x46 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
Adjudication: CHF 1'300
3029. Müller, Heinrich
(Thalwil 1903–1978 Zürich)
Stillleben mit Granatäpfeln. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. 42x49 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 800
3030. Müller, Heinrich
(Thalwil 1903–1978 Zürich)
Stillleben mit Mohn und Goldrute. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 49x42 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
3031. Landolt, Karl
(1925 Stäga 2009)
"Herbstmorgen am See", 1969. Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 100x100 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 3'000
3032. Landolt, Karl
(1925 Stäfa 2009)
"Morgen im Hühnerhof (mit Pflaumen- und Kirschenblüte)", 1989. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und bezeichnet. 100x100 cm.
Estimation: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'270 – 3'180
Adjudication: CHF 4'500
3033. Sautter, Walter
(Zürich 1911–1991 Zumikon)
"Metrostation", 1967. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 73x100 cm.
Adjudication: CHF 1'000
3034. Sautter, Walter
(Zürich 1911–1991 Zumikon)
"New York", 1968. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 110x150 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
Adjudication: CHF 2'200
3035. Sautter, Walter
(Zürich 1911–1991 Zumikon)
"Bay-Bridge (San Franciso)", 1983. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 58x110 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 1'300
3036. Sautter, Walter
(Zürich 1911–1991 Zumikon)
Blick auf Tegna, bei Vollmond, 1988. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 90x120 cm.
Adjudication: CHF 1'000
3037. Wyler, Otto
(Mumpf 1887–1965 Aarau)
Brücke in Fés, 1934. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet. 50x61 cm.
3038. Wyler, Otto
(Mumpf 1887–1965 Aarau)
"Ruisseau et Lavandières", 1943. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 117x89,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
Adjudication: CHF 880
3039. Wyler, Otto
(Mumpf 1887–1965 Aarau)
Küstenlandschaft bei stürmischer See, 1951. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 66x86 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
Adjudication: CHF 1'400
3040. Wyler, Otto
(Mumpf 1887–1965 Aarau)
Gewitter im Jura, 1952. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 100x125 cm.
Adjudication: CHF 2'000
3041. Brütschlin, Max Franz
(Sursee 1910–1981 Zürich)
Grosse Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. 112x145 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
3042. Brütschlin, Max Franz
(Sursee 1910–1981 Zürich)
Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. 68x90 cm.