2188. Bicolor-Bracelet
750 Gelb- und Weissgold. Flaches Gliedermuster. L 18,5 cm, B 1 cm, 48,2 g.
Estimation: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'090 – 1'360
Adjudication: CHF 1'700
2189. Tricolor-Bracelet
750 Gelb-, Weiss- und Rotgold. Flaches, massives Armband. L 17 cm, B 1,5 cm, 67,9 g.
Estimation: CHF 1'700 - 2'000EUR 1'550 – 1'820
Adjudication: CHF 1'700
2190. Jadeit-Brillant-Broschen-Anhänger mit Brillantkette
750 Gelb- und Weissgold. Sehr feiner Anhänger in Form eines Apfels aus graviertem Jadeit mit 4 Diamant-Navetten ca. 0.40 ct. Entzückende Kette mit 79 Brillanten ca. 2 ct. L 39 cm, 48,9 g.
Estimation: CHF 2'500 - 2'800EUR 2'270 – 2'550
Adjudication: CHF 2'800
2191. Korallen-Collier
750 Gelbgold. Schöne Edelkorallenkette im Verlauf ca. 4,5–10 mm Ø. Ovaler Korallenverschluss. L 62 cm, 40.3 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 800
2192. Korallen-Strang
Mittelrote Edelkorallen, Verlauf 6,5–16 mm Ø, L 58 cm, 53,8 g.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
Adjudication: CHF 1'500
2193. Rubin-Topas-Broschen/Anhänger
750 Gelbgold. Grosse Aparter Broschen-Anhänger mit 1 Rubin-Buddha-Kopf von 165 ct, Rubin-Cabochon ca. 42 ct, 7 divers fac. Topase (beh.) und 2 Brillanten ca. 0.39 ct. 11x6 cm, 86,5 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 1'000
2195. Smaragd-Anhänger-Brosche
750 Gelbgold. Massiv verarbeitet und gehämmert. Eine Art Maya Figur mit 6 Smaragd-Cabochons verziert. 5x4 cm, 47,2 g.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
2196. Lapislazuli-Gold-Set
Griechenland. 750 Gelbgold. Dreiteilig. Halsreif, Armreif und Ring mit 5 Lapiskugeln von ca. 12 und 10 mm Ø. Nach antiker Art mit Kordel- und Granulationverzierung. Ringgr. 52, Gesamtgewicht 78 g. Etui.
Estimation: CHF 2'000 - 2'400EUR 1'820 – 2'180
Adjudication: CHF 2'200
2197. Tansanit-Ring
Bucherer. 750 Roségold. Massiver Bandring sich nach unten verjüngend. 1 oval fac. Tansanit ca. 4.20 ct, Tragspuren. Gr. 59, 23,5 g.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Adjudication: CHF 1'500
2198. Pomellato Anhänger mit Kette
Modell Victoria. Signiert. 750 Roségold. Massive Gliederkette mit Jet-Anhänger. L 45 cm, 112,7 g.
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'550 – 6'360
2199. Rauchquarz-Brillant-Ohrhänger
750 Roségold. Rauchquarz-Brioletten, je ca. 17x12-6 mm, zus. 19.70 ct, 14 Brillanten 0.16 ct. L 4 cm, 9 g.
Estimation: CHF 1'400 - 1'600EUR 1'270 – 1'450
2200. Chalzedon-Brillant-Ring
750 Roségold. Weisser Chalzedon-Cabochon 10.64 ct, umgeben von 56 Brillanten 0.43 ct. Gr. 56, 9,1 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'300EUR 910 – 1'180
Adjudication: CHF 1'200
2201. Chalzedon-Brillant-Ohrhänger
750 Roségold. Weisse Chalzedon-Cabochons je ca. 16x16 mm, umgeben Brillanten ca. 0.26 ct. L 3 cm, 8,6 g.
Estimation: CHF 900 - 1'300EUR 820 – 1'180
Adjudication: CHF 1'000
2202. Cartier Brillant-Damenarmbanduhr
750 Gelbgold. Quartz. Boden Nr. 810013261. Diamanten ca. 0.80 ct. Diamant-Krone. Bordeauxfarbenes Satinband mit Cartier 750-Gelbgold-Faltschliesse. Funktionstüchtig. Etui.
Adjudication: CHF 3'000