66. Schneider
Epinay-sur-Seine, um 1930. Krug. Farbloses Glas mit rosafarbenen, weissen, hellblauen und dunkelvioletten Pulvereinschmelzungen, applizierter Henkel aus schwarzviolettem Glas. Bezeichnet: SCHNEIDER (geätzt). H 46 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
Adjudication: CHF 1'000
67. Schneider
Epinay-sur-Seine, um 1930. Kelchglas. Farbloses Glas mit rosafarbenen, hellroten und violetten Pulvereinschmelzungen, zwischen Kuppa und Schaftende zwei gekniffene Fadenapplikationen. Bezeichnet: SCHNEIDER (geätzt). H 19,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 450
68. Schneider
Epinay-sur-Seine, um 1930. Kelchglas. Farbloses Glas mit gelben und dunkelvioletten Pulvereinschmelzungen. Bezeichnet:Schneider mit kleinem x (Nadelätzung). H 18 cm.
Adjudication: CHF 400
69. Seguso Vetri d'Arte
Murano, um 1950–1960. Vase "Sommerso". Farbloses Glas orangerot unterfangen. H 30 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
Adjudication: CHF 800
70. Barovier+Toso
Murano, 1970er Jahre. Vase. Farbloses Glas, spiralig aufgeschmolzener Streifendekor in Blau und Rot mit Goldfolieneinschlüssen. Bezeichnet: barovier+toso murano (dreizeilig). H 33 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 900
71. Dan Dailey und Lino Tagliapietra
Murano, 1989. Objekt. Verschiedenfarbiges Glas. Bemalung in Email, Applikationen. Bezeichnet: DT-30-89, "CASTELLO BIANCO". H 48 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
72. Dayle Chihuly
(geb. 1941 USA)
"Piccolo Venetian". Vase. Überfangglas, Zwischenschicht mit blau-gelb-braunrotem Fadendekor, stachelförmige Glasapplikationen, Goldfolieneinschlüsse. Unbezeichnet. H 20,5 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Adjudication: CHF 4'000
73. Giles Bettison
(Geb. Australien 1966)
1998. Paddock Series "Little Squares". Vase. Farbloses Glas mit Murrinen. Kaum lesbar bezeichnet (Ätzsignatur). H 19,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 1'100
74. Baldwin & Guggisberg
Nonfoux, 1996 und 1997. 2 Vasen. Farbloses Glas, innen rot bzw. blau überfangen. Bezeichnet B/G '96 bzw. 97 NONFOUX. H 23,5 cm; 23 cm.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 130 – 180
Adjudication: CHF 280
75. Baldwin & Guggisberg
Nonfoux, 1994. Vase. Blaues bzw. rot getöntes Glas. Bezeichnet: B/G '94 NONFOUX. H 35,5 cm.
Adjudication: CHF 340
76. Bertil Vallien
(geb. 1938 Schweden)
Für Kosta Boda. Unikat. "The Key". Objekt. Blau getöntes Glas, sandgestrahlt, bemalt; beweglich montiert auf grauschwarzen Steinsockel. Bezeichnet: B. Vallien KOSTA BODA UNIQUE 949089. H (gesamt) 26,5 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'000
77. Bertil Vallien
(geb. 1938 Schweden)
Kosta Boda, 1998. Unikat. Skulptur "Head". Blaues Glas, sandgestrahlt, Metall, applizierte rote Hörner (bestossen und repariert); auf Steinstele. Auf Kopf bezeichnet: KOSTA BODA; BBVAUN 969056, UNIQUE, B. Vallien.
Estimation: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'450 – 2'180
Adjudication: CHF 2'800
78. Colin Reid
(England 1953)
1986. Skulptur. Glas mit schwarzen bzw. gelben Pulvereinschmelzungen. Bestehend aus zwei Teilen, die einen Bogen bilden. Bezeichnet: Colin Reid 1986 R 167/A bzw. R 167 B. H 42 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 1'500
79. Schwarzburger Werkstätten
Volkstedt, um 1920. Figurengruppe: Pierrot und Pierrette ("Aschermittwoch"). Entwurf: Wolfgang Schwartzkopff. Porzellan, hellrote, braune und goldene Aufglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 379, Künstlersignatur: W. SCHWARTZKOPFF. H 35,5 cm.
Adjudication: CHF 900