2084. Aquamarin-Brillant-Anhänger-Brosche mit Kette
Bucherer. 750 Weissgold. 1 oval fac. Aquamarin ca. 10 ct, 24 Brillanten ca. 0.40 ct. Venezianerkette L 45 cm, 24,2 g.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
Adjudication: CHF 850
2085. Aquamarin-Brillant-Ring
Bucherer. 750 Weissgold. Entourage-Modell mit 1 oval fac. Aquamarin von ca. 8.90 ct, 20 Brillanten ca. 0.80 ct. Gr. 57, 7,9 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
2086. Ungefasster Aquamarin
Okt. Treppenschliff, 27.590 ct. Kopie Quittung, 1988.
Estimation: CHF 1'700 - 2'300EUR 1'550 – 2'090
Adjudication: CHF 1'700
2087. Aquamarin-Ring
750 Weissgold. 1 okt. fac. Aquamarin ca. 19 ct. Gr. 54, 13,2 g.
Estimation: CHF 2'000 - 2'500EUR 1'820 – 2'270
2088. Diamant-Stabbrosche
750 Weissgold. Schlicht und mattiert mit 7 eingeriebenen Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.50 ct H-si. L 7 cm, 9,7 g.
2089. Diamant-Saphir-Brosche
Platin/Weissgold. 16 Brillanten zus. ca. 2.20 ct (0.03–0.55 ct) H-si. 10 kl. Saphir-Carrés, je ca. 2,3 mm. 3,3x2 cm, 8,8 g.
Estimation: CHF 1'600 - 1'900EUR 1'450 – 1'730
2090. Brillant-Saphir-Ring
750 Weissgold. 2 Brillanten zus. ca. 1.60 ct H-si/P1. 1 Saphir ca. 1 ct. Gr. 55, 4,9 g.
Estimation: CHF 1'800 - 2'200EUR 1'640 – 2'000
Adjudication: CHF 1'800
2091. Brillant-Ring
750 Weissgold. Solitaire-Modell mit 1 Brillanten ca. 2.60 ct G/H-si/P1, behandelt. Gr. 54, 2,7 g.
Estimation: CHF 8'000 - 10'000EUR 7'270 – 9'090
2092. Brillant-Bracelet
750 Weissgold. Modernes Rivière-Modell mit 23 Brillanten zus. ca. 4.20 ct F/G-vs. L 17 cm, 25,4 g.
Estimation: CHF 1'600 - 2'000EUR 1'450 – 1'820
Adjudication: CHF 2'000
2093. Brillant-Ring
Binder, 1980er Jahre. 750 Weissgold. Konkaver Ringkopf mit 3 Brillanten ca. 1.30 ct F/G-vs. 32 Brillanten ca. 0.90 ct. Gr. 57, 14,1 g.
Estimation: CHF 2'000 - 2'600EUR 1'820 – 2'360
2094. Brillant-Brosche
Trudel Juwelier, Zürich. 1970er Jahre. 750 Weissgold. Weiche geometrische Form mit 1 Brillanten von ca. 0.35 ct, umgeben von 125 feinen Brillanten ca. 4.70 ct. 4x3,5 cm, 24.3 g.
Estimation: CHF 1'800 - 2'100EUR 1'640 – 1'910
Adjudication: CHF 2'400
2095. Spinell-Brillant-Ring
Binder, Zürich. 1970er Jahre. 750 Weissgold. 1 feiner, oval facettierter, roter Spinell ca. 3.80 ct, unbehandelt. 56 feine Diamanten ca. 1 ct. Gr. 54, 9 g.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Adjudication: CHF 11'000
2096. Mondstein-Diamant-Ring
1970er Jahre. 750 Weissgold. Mondstein-Cabochon ca. 14x13–10 mm. 28 Brillanten ca. 1 ct und 14 Diamant-Baguetten ca. 0.40 ct. Gr. 56, 16,8 g.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
2097. Brillant-Ring
750 Gelbgold, rhodiniert. Bandring, tlw. durchbrochen mit 7 Brillanten ca. 1 ct und 34 Brillanten ca. 0.40 ct. Gr. 53, 8,7 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090