2023. Diamant-Clips
Frankreich, um 1930/40. Platin/Weissgold. Geometrisch gestaltet mit hängenden Diamanten. 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.60 ct, 4 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.30 ct, 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.50 ct. Qualität J/K-si/P1. 60 kl. Diamanten ca. 3 ct H/I-si/P1. Weissgold-Doppelnadeln. 3,5x2 cm, 15,5 g.
Estimation: CHF 3'500 - 5'000EUR 3'180 – 4'550
Adjudication: CHF 6'500
2024. Diamant-Bracelet
Art Déco. Platin/Weissgold. Geometrische, druchbrochene Glieder mit 8 Altschliff-Diamanten ca. 1.60 ct, 8 Diamant-Navetten ca. 0.80 ct und 240 Achtkant-Diamanten ca. 3.60 ct. Sicherheitskettchen. L 20 cm, 38 g.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Adjudication: CHF 5'000
2026. Saphir-Brillant-Set
585–750 Weissgold. Ring und Ohrhänger in klassischem Stil. Ring (585 WG) mit 1 Saphir-Cabochon ca. 4.80 ct, umgeben von 16 Brillanten ca. 0.80 ct. Gr. 58, 7,9 g. Ohrhänger mit 2 Saphir-Cabochons zus. ca. 8 ct, 42 Brillanten ca. 2.10 ct. Clipsystem. L 3 cm, 13,7 g.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Adjudication: CHF 3'000
2027. Diamant-Kulturperlen-Brosche
1.H. 20 Jh., modifiziert. Platin/Weissgold. 1 Cushion-Diamant ca. 3.60 ct (8,7x8,6–6 mm), I/J-si. Geschwungen mit 18 Altschliff-Diamanten ca. 0.30 ct, 2 Kulturperlen je ca. 8 mm Ø und 6 kl. Diamant-Imitationen. L 5,5 cm. 10,5 g.
Estimation: CHF 8'000 - 12'000EUR 7'270 – 10'910
Adjudication: CHF 17'000
2028. Burmarubin-Diamant-Ring
Mitte 20.Jh. Platin. 1 Sternrubin-Cabochon von ca. 7 ct, unbehandelt. 10 Diamant-Baguetten und 12 Altschliff-Diamanten ca. 0.80 ct. Gr. 51, 8,7 g.
Adjudication: CHF 3'200
2029. Naturperlen-Diamant-Clip mit Diamant-Kette
1.H. 20.Jh. Platin/Weissgold. Geometrischer Diamantclip mit 1 Salzwasser-Naturperlen-Tropfen ca. 20x10x10 mm. 7 Diamant-Baguetten ca. 3 ct (0.10–0.80 ct) G/H-vs. Weissgold-Doppelnadel. Gesamtlänge 5 cm, 10,2 g. Dazu eine mit strukturierten Stäbchen und 28 Altschliff-Diamanten besetzte Kette, ca. 2.80 ct H-si (1 Diam. mit Ausbruch). L 46 cm, 10,1 g. GGTL Zertifikat, 02.2019.
Estimation: CHF 15'000 - 25'000EUR 13'640 – 22'730
Adjudication: CHF 70'000
2030. Diamant-Clip-Brosche
Frankreich, um 1930/40. 950 Platin. 1 Diamant im Emerald-Cut ca. 3.90–4.10 ct, H/I-vvs/vs. 24 Diamant-Baguetten, 11 Altschliff-Diamanten und eine Vielzahl von kl. Diamanten, zus. ca. 4 ct. Durchbrochen gearbeitet, in Form eines Flügels. Doppelnadel. 5x2,5 cm. 16 g.
Adjudication: CHF 26'000
2031. Diamant-Ring
750 Weissgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.55 ct, div. Diamant-Baguetten, Brillanten und Achtkant-Diamanten zus. ca. 1.50 ct. Gr. 55, 5,6 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 1'400
2032. Diamant-Doppelclip
Um 1940. Platin/Weissgold. Elegante Doppelclips mit 24 grösseren Brillanten ca. 5.90 ct, 33 Diamant-Baguetten ca. 3 ct und 151 kl. Diamanten ca. 6.80 ct. H-si. 6x5 cm, 28,6 g.
Estimation: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'550 – 7'270
Adjudication: CHF 12'000
2033. Burmasaphir-Brillant-Ring
Bucherer. 750 Weissgold. Festlicher Ring mit 1 Burmasaphir von ca. 2.60 ct, unbehandelt. Dreireihige Brillant-Entourage aus 42 feinen Brillanten ca. 4.60 ct, F/G-vvs/vs. Gr. 55, 9,4 g. GGTL Mündlicher Bericht. Etui.
Estimation: CHF 7'000 - 10'000EUR 6'360 – 9'090
Adjudication: CHF 7'000
2035. Brillant-Creolen
1950er Jahre. Platin/Weissgold. Gekordelte Creolen mit Brillantlinien, ca. 0.64 ct. 2 cm Ø, 26,3 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'300EUR 910 – 1'180
2036. Seltene Jaeger LeCoultre Damenarmanduhr
1950er Jahre. 750 Rotgold. Nr. 376570. Jaeger LeCoultre Backwind Cal. Werk Nr. 483086. Rundes Gehäuse, kupferfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Strichindizes, leicht bombiertes Plexiglas. Tubogas-Armband. Sehr guter Zustand. Funktionstüchtig. 128,6 g.
Adjudication: CHF 6'500
2037. Diamant-Doppelclip-Brosche
1940er Jahre. 750 Rotgold/Platin. Stilisierte Muscheln mit 56 Diamanten ca. 4.60 ct. 7x4 cm, 57,1 g.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'800