1069. Kleine Vase
China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Im Garten sitzender Gelehrter in Famille rose. Hals und Schulter sowie Fuss mit blauer Bordüre. Boden mit eisenroter Marke: Xu Ju. H 13,8 cm. Mit Holzstand.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 8'500
1070. Porzellantafel
China, 20.Jh. Porzellan. Quadratisch. Darstellung einer lebhaften Szene mit adliger Familie vor ihrem Haus und ihren Bauern auf den Reisfeldern. Gerahmt. 36x36 cm.
Adjudication: CHF 1'000
1072. Vierkantige Vase
China, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitige Knoblauchform mit quadratischer Mündung und Fussring. Malerei mit Tiger bzw. Kranich sowie Gedicht in Siegelschrift, signiert Xu Tianmei (1910–94). Boden bezeichnet: Jingdezhenshi yishu cichang chupin in Eisenrot. H 23,5 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'300EUR 1'090 – 1'180
1074. Bol
China, 20.Jh. Blumen verschiedener Jahreszeiten in Famille rose. Boden mit unterglasurblauer Shende Tang-Marke in Doppelkreis. D 11,5, H 6 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 260
2001. Antikes Ohrgehänge
Frankreich, um 1820–40, modifiziert. Dreiteilig mit zeittypischen Zierelementen gestaltetes Ohrgehänge aus "en trois couleurs"-Gold 750. L 5,3 cm, 13,3 g.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
Adjudication: CHF 800
2002. Smaragd-Turmalin-Diamant-Email-Parure
Um 1870, tlw. modifiziert. 585 Gelbgold. Armreif, Anhänger-/Brosche und 2 Clips. Schwarz emaillierte Ornamente, tlw. bestossen. Armreif mit 1 grünen Turmalin und 4 Altschliff-Diamanten. Innenumfang 16 cm. Brosche mit 1 ovalen Smaragd, 2 Altschliff-Diamanten, 3,7 cm. Clips mit 2 Altschliff-Diamanten, je 2,2 cm. Gesamtgewicht 68 g.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
2003. Gold-Glas-Parure
Indien (Rajasthan, Pratapgarth), 19.Jh, modifiziert. 750/585 Gelbgold. Für den euopäischen Markt produziert. Collier und Bracelet. Collier mit 16 und 6 Médaillons. Jedes einzelne mit einer anders gravierten Jagdszene über grün foliertem Glas. Bordüren mit Goldkugeln, tlw. strukturiert. L 48/21 cm. 165/101,5 g.
Estimation: CHF 5'000 - 10'000EUR 4'550 – 9'090
2004. Diamant-Brosche
Frankreich, Ende 19.Jh. Silber. Sternform ausgefasst mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 0.70 ct I/J-si, 55 Altschliff-Diamanten und 20 Diamantrosen zus. ca. 5 ct. I/J-si. Schraubbare Broschierung. 5x5 cm, 16,3 g.
Estimation: CHF 1'600 - 2'200EUR 1'450 – 2'000
Adjudication: CHF 3'200
2005. Diamant-Ring
19.Jh. Platin/Gelbgold. Runder, leicht bombierter Ringkopf, ausgefasst mit 39 Diamantrosen von ca. 5,5–3 mm. Ringkopf ca. 23x23 mm. Gr. 49, 8,2 g.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
Adjudication: CHF 1'800
2006. Peridot-Perlen-Collier
England, um 1900, modifiziert. Gelb- und Weissgold. Zierliches Collier mit 3 rund fac. Peridots und 1 hängenden Peridot-Tropfen, zus. ca. 9 ct. Verziert mit 18 Perlchen. L 41 cm, 8,6 g. Lederetui.
Estimation: CHF 1'700 - 2'300EUR 1'550 – 2'090
Adjudication: CHF 2'200
2007. Diamant-Email-Kreuzanhänger mit Kette
Um 1900. 750–585 Gelbgold. Kreuz und Herz mit blauem Grubenemail, 14 feine Altschliff-Diamanten ca. 1.25 ct. L 4 cm, 4,2 g. Feine Ankerkette, 585 Gelbgold, L 41 cm, 1,5 g.
Estimation: CHF 700 - 1'100EUR 640 – 1'000
Adjudication: CHF 1'100