1054. Snuffbottle
China. Heliotrop. Flache Form, die Seiten verziert mit reliefierter Maske und Schein-Ringhenkel. H 6,4 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
1055. Lot: 2 Snuffbottles
China, 20.Jh. Olivegrüne Jade mit braunen Zonen. Schauseite beschnitzt mit Karpfen bzw. zwei Figuren neben Kiefer. Beide mit Korallenstopper. H 6,5 und 7 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 1'200
1056. Lot: 3 Snuffbottles
China. Leicht gewölbter Snuffbottle aus Realgar imitierendem Glas. Stopper aus braunem Stein, festgeklebt. H 6,3. / Flacher Snuffbottle aus Achat imitierendem Glas. Stopper aus rosafarbenem Glas. H 6,8. / Kieselförmiger Snuffbottle aus opakem, ockerfarbenem Glas. Stopper aus rotem Glas. H 7,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400
1058. Snuffbottle
China. Jade. Flacher Snuffbottle, beidseitig graviert mit Siegelschrift. Pinkfarbener Glasstopper. H 6 cm.
Adjudication: CHF 360
1059. Snuffbottle in Zikaden-Form
China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade mit braunen Zonen. Snuffbottle in Form einer Zikade. Stopper fehlt. L 6,1 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 2'800
1060. Rutilquarz-Snuffbottle
China. Rutilquarz. Schauseite graviert mit Landschaftsmotiv. Ohne Stopper. H 7 cm. - Leicht bestossen.
1061. Lot: 2 Snuffbottles aus Glas
China. Ein Snuffbottle aus opakem, weissem Glas mit polychromer Blumen-/Vogelbemalung. Qianlong-Marke. H 6,2. / Jade imitierender Snuffbottle aus weissem Glas. H 5 cm.
Adjudication: CHF 1'700
1062. Terrakotta Pferd
China, Tang-Dynastie. Kaltbemalte Keramik. Stehendes, stattliches Pferd, den Kopf leicht nach rechts gewandt mit aufmerksamem Blick. H 61 cm. - Ein Thermolumineszenz-Test der Oxford Authentication Ltd. von November 2007 bestätigt das Alter.
Estimation: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'450 – 7'270
1063. Yixing-Pinselständer
China. Mit Vierzeichen-Prägestempel. Zylinderform. Landschaftsszene mit hohem Gebirge auf braunem Scherben mit dicken, polychromen Engoben verziert. H 14,5, D 18,5 cm.
Estimation: CHF 700 - 800EUR 640 – 730
Adjudication: CHF 14'000
1064. Vase
China, 20.Jh. Porzellan mit celadonfarbener Glasur. Reliefierter Lotosblumenrankendekor. Unterglasurblaue Yongzehng-Marke. H 29 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 800
1065. Grosse, tiefe Schale
China, Kangxi-Periode. Blau-Weiss-Porzellan. Leicht modelierte Aussenwand in Form versetzter Blütenblätter, verziert mit verschiedenen Blütenmotiven. Im Spiegel Medaillon mit Blumen und Vögeln, Innenwandung mit vier Gartenfelsen und blühenden Zweigen. Bordüre mit fünf Blumenreserven zwischen geometrischem Band. Boden mit Lingzhi-Marke. H 16,5, D 33 cm. - Rand abgeschliffen.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Adjudication: CHF 2'000
1068. Kleiner Pinselständer (Bitong)
China, 18.Jh. Porzellan. Vierpassig. Schau- und Rückseite mit Paneel, darin figürliche Szene bzw. Blumen in Famille rose, umgeben von Rankenwerk in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Innen Türkisglasur. Auf Holzstand montiert. H 10,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
Adjudication: CHF 1'500