1039. Bronzevase
China, 19.Jh. Bronze mit eingelegtem Silber. Verziert mit einem Drachen zwischen Wolken über Wellen. Seitlich zwei plastische Fo-Hundekopf-Handhaben. Boden signiert: Shisou. H 30,5 cm. - Altersspuren.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 400
1040. 1 Paar grosse Henkelvasen
China, 20.Jh. Email cloisonné. Polychromer Dekor mit diversen Kostbarkeiten auf weissem und hellgrünem Fond mit Blütendekor. Seitlich am Hals vergoldete Qilin als Henkel. H 53 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
Adjudication: CHF 1'900
1042. Sitzende Guanyin
China. Speckstein. Sitzende Guanyin mit Ruyi-Zepter in ihrer Linken haltend und ein Fo-Hund zu ihrer Seite. Ihr Gewand fein graviert mit Wolken und Blüten. H 17 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 800
1043. Jadeschnitzerei
China. Hellceladonfarbene Jade mit feinen rostroten Zonen. Pilzgruppe mit Käfer. L 6,6 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
Adjudication: CHF 2'200
1044. Jadeschnitzerei
China. Celadonfarbene Jade mit rostbraunen Zonen. Pfirsich. L 4,2 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
1045. Jadeschnitzerei
China. Celadonfarbene Jade mit feinen rostbraunen Adern. Zwei Kalebassen mit reliefierten Blättern. L 6,2 cm.
1046. Grosses Ruyi-Zepter
China, 20.Jh. Gräulich celadonfarbene Jade mit dunklen Zonen. Geschwungener Kopf reliefiert mit Drachen zwischen Wolken. Griff verziert mit Shou-Zeichen mit Schmuckband und doppelten Goldfischen (Gaurmatsya). Riss und Reparaturstellen. L 37 cm. Mit durchbrochen gearbeitetem Holzsockel in Form von Prunusblumen-Zweigen. L38,5 cm.
Estimation: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'450 – 2'180
Adjudication: CHF 6'000
* 1047. Pinselständer
China, 19./20.Jh. Lapislazuli mit feinen goldfarbenen Pyrit- und weissen Calcit-Adern. Zylinderform auf vier Füssen. Umlaufend reliefiert mit einer Szene badender Pferde nach Zhao Mengfu. Feine vertikale Haarisse. H 13,3 cm., ca. 1422g. Mit Holzsockel.
Estimation: CHF 6'000 - 12'000EUR 5'450 – 10'910
Adjudication: CHF 6'000
1049. Snuffbottle von Zhou Leyuan
China. Glas mit Innenmalerei. Signiert Zhou Leyuan und datiert Herbst im Jahre "renchen" (1892). Gebirgslandschaft mit Figuren. Stopper aus Jade ist fest angeklebt. H 6,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 4'500
1050. Snuffbottle
China. Ockerfarbener Quarz. Allseitig beschnitzt mit Korbgeflecht-Dekor. Stopper aus Amethyst. H 6,6 cm.
Adjudication: CHF 900
1051. Snuffbottle
China. Lapis Lazuli. Flache Form. Stopper aus Koralle. H 6,7 cm. - Stopper festgeklebt.
Estimation: CHF 600 - 700EUR 550 – 640
1052. Snuffbottle
China. Perlmutt. Schauseite beschnitzt mit Qilong, Rückseite mit Floralmotiv. H 7,4 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
1053. Snuffbottle
China. Durchsichtiges Glas mit schwarzem Überfang. Flache, ovale Form verziert mit "shou"-Medaillons und "shou"-Schriftzeichen. H 6,6 cm. - Jade-Cabochon geklebt.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200