1024. Thangka des ersten Panchen Lama
Tibet, 19.Jh. Tempera und Gold auf Leinwand. Thangka des Lobsang Chokyi Gyaltsen (1570–1662), Panchen Lama des Klosters Tashilunpo. Er sitzt in grüner Landschaft auf einem doppelten Thronkissen, in seiner Linken ein Buch haltend und die rechte Hand die vitarka-Mudra zeigend. Im Himmel links sind Chakrasamvara mit Vajrayogini und rechts der Guru Khedrup Sanggye dargestellt. In der Mitte rechts folgt Buddha Maitreya sowie links unten Vaishravana und rechts unten, Begtse Chen. Inschriften auf dem oberen Kissen. 67x40,5. Auf Holz aufgezogen. 112x65 cm. - Knitter, Pigmentverlust.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Adjudication: CHF 10'000
1025. Thangka der Grünen Tara
Tibet, 18./19.Jh. Tempera und Gold auf Leinwand. In der Mitte die Darstellung der Grünen Tara (Syâmatârâ) in grüner Landschaft, gekleidet in prachtvollen Gewändern und reich beschmückt, auf Lotossockel in lalitasana sitzend. In beiden Händen hält sie den Stengel einer Lotosblume, ihre rechte Hand zeigt die Geste der Wunschgewährung (varadamudra) und ihre linke Hand die vitarkamudra. Sie ist umgeben von 26 wohlwollenden und zornvollen Gottheiten. 67x47. Seidenbrokatmontierung mit Rangabzeichen (buzi) des ersten Zivilbeamtenrangs mit Darstellung eines Kranichs. 126x73 cm. - Knitter, Wasserflecken und Pigmentverlust. Montur abgenutzt und mit Rissen.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Adjudication: CHF 2'400
1026. Thangka eines Lamas
Tibet, 20.Jh. Tempera und Gold auf Leinwand. Darstellung eines Lamas mit rotem, zeremoniellem Hut, auf seinem Thron sitzend in paradiesischem Garten, gekleidet in roter Mönchsrobe mit feinem Golddekor. Er ist schreibend dargestellt, zu seiner Linken drei Schüler. 56,5x37. In Seidenbrokatmontur. 111x65 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 1'000
1027. Thangka der weissen Tara
Tibet, 18./19.Jh. Farben auf Leinwand. In padmasana sitzende weisse Tara, den Stiel einer Lotosblüte in ihrer Linken haltend, ihre Rechte zeigt die Wunschgewährungsgeste. Sie wird umgeben von zahlreichen Taras. 68,5x45,5. In Brokatrahmen 127x56 cm. - Wasserflecken.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400
1028. Thangka des Amitayus
Sinotibetisch, 18./19.Jh. Farben auf Leinwand. In padmasana sitzender Amitayus, reich beschmückt mit Krone, Hals- und Brustschmuck, die Hände in dhyanamudra und eine Vase mit Amtra, dem Nektar der Unsterblichkeit, haltend. Er ist umgeben von einer Doppelaureole sowie prächtigen Lotosblüten und zahlreichen Buddhas und Gurus. 87,5x69. In Stoffrahmen 127x77 cm. - Wasserflecken.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
Adjudication: CHF 700
1029. Drachengewand, Chuba
Tibet, Qing-Dynastie. Seidendamast. Langarmiges, seitlich geschlossenes Gewand für einen adligen Herrn mit zahlreichen Drachen zwischen bunten Wolken und glücksverheissenden Symbolen auf orange-gelbem Grund. Bordüre mit Hasenfell. L 148, B 200 cm (Ärmel). - Risse und Fehlstellen.
Adjudication: CHF 4'500
1030. Buddha Maravijaya
Thailand. Bronze. Auf doppeltem Sockel in virasana sitzender Buddha, die Bumispharsa-Mudra zeigend. Die Ushnisha wird bekrönt von hoher Ketumala. H 51 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
Adjudication: CHF 1'100
1031. Buddhakopf
Thailand, Ayutthaya Stil. Bronze. Buddhakopf mit hoher Ketumala. H 25 cm (ohne Sockel). - Auf Sockel montiert.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
1032. Grosser Buddha
Thailand. Bronze, schwarz lackiert mit Resten einer Vergoldung. In padmasana sitzender Buddha, die Hände in dhyanamudra. Sein Gewand ist verziert mit leicht reliefiertem Floraldekor, sein Haupt krönt eine hohe, abnehmbare Ketumala. Die Augen waren ursprünglich mit Perlmutt eingelegt. Auf schön beschnitztem Holzsockel. Gesamthöhe: 132 cm.
1033. Malerei im Stil von Zhao Boju (c.1120–c.1185)
China, Qing-Dynastie. Tusche und Farben auf Seide. Darstellung einer Gartenanlage eines Palastes am Fluss in Berglandschaft. Signiert: Qianli Boju. Siegel: Qianli. Aufschrift signiert und gesiegelt: Yu He. Sechs weitere montierte Aufschriften flankieren die Malerei: Wang Chong, Huang Zongyan, Chen Jiru (Mei Gong), Shang Lu, Wen Jia, Cha Jizuo (Yi Huang). 106x52,5 (Malerei). Auf Holz aufgezogen. Gesamtgrösse: 148x78 cm.
Adjudication: CHF 28'000
1034. Paravent
China, Anfang 20.Jh. Holz. Vierflügelig. Durchbrochen gearbeitet mit diversen figürlichen Szenen in blätterförmigen und rechteckigen Reserven umgeben von Blumenrankendekor. 185,5x198 cm. - Risse, Schad- und Fehlstellen. Beim mittleren Flügel fehlen die Scharniere.
1035. Lackkasten für Tee
China, 2.Hälfte 19.Jh. Kanton. Für den Export. Lackarbeit. Rechteckig mit Scharnierdeckel. Allseitig bemalt mit figürlichen Szenen in floraler Bordüre in Goldfarben auf schwarzem Grund. Seitlich mit Messinghenkeln. Im Inneren Schatulle aus Zinn mit graviertem Figurendekor. Schlüssel vorhanden. 33,5x24x20 cm. - Altersrisse.
Adjudication: CHF 600
1037. Sitzender Milefo (Budai)
China, wohl Ming-Dynastie. Bronze. Auf einem Kissen sitzender, herzhaft lachender Milefo, in seiner Rechten die Gebetskette haltend, in seiner Linken den Zipfel seines Glückssacks festhaltend. H 22 cm. - Alte Reparaturstelle.
Adjudication: CHF 2'600