1009. Lot 2 Blätter von Utamaro (1753–1806)
Seirô Bijin nanatsume awase, Chôjiya Chôzan. Kurtisane mit einer Maus in den Händen. Signiert und Kiwami-Stempel. Verleger Moriya Jihei, Kinshidô. Oban-Format. - Stockfleckig, vergilbt, aufgezogen. Gerahmt. / Bijin Ichidai gojûsantsugi, Odawara. Zwei Kurtisanen mit Laterne und Fächer. Signiert. Aufgezogen, repariert. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 300
1010. Deckeldose (kobako)
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein und Lack. Abschnitt eines Elfenbeinzahns. Deckel und Wandung aus Elfenbein, beschnitzt mit figürlicher Szene. Die zweiteilige Dose ist innen dekoriert mit Kirschblüten sowie Mitsubaaoi-, Kiri- und Kiku-Mon in takamaki-e auf nashiji-Grund. Vier weitere kleine Deckeldosen befinden sich innerhalb der Dose. H 6,5, B 10,3 cm. - Altersrisse, an mehreren Stellen restauriert. Verzogen.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
1011. Okimono
Japan, um 1900. Bronze. Liegendes Wildschwein, sein Oberkörper aufgerichtet. Boden mit Marke: Kakuha. H 12 cm. Mit Holzstand.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 450
1012. Kleine Vase
Japan, um 1900. Email cloisonné. Polychromer Blumendekor mit Itogiku-Chrysanthemen auf cremefarbenem Fond. Leicht bestossen. H 18,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 550
1013. Vase
Japan, um 1900. Email cloisonné. Vierseitige Balusterform. Polychromer Blumendekor mit Kranich, Itogiku, Chrysanthemen auf kobaltblauem Fond. Bestossen. H 18,5 cm.
Adjudication: CHF 400
1014. 1 Paar Abumi (Steigbügel)
Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silbereinlagen. Innenseite mit Zinnoberfarbenem Lack. Schauseite verziert mit zahlreichen Schmetterlingen, Familienwappen des Taira-Clans. Signiert Kanazawa (bzw. Kashû) Jû Yozaemon. L 28 cm.
Adjudication: CHF 750
1015. Zeremonialschwert
Tibet oder Mongolei. 18./19.Jh. Eisenklinge. Griff aus Nephrit-Jade. Scheide aus Silber reliefiert und eingelegt mit Jade, Koralle, Türkis und Lapis. Weisse Jade an der Spitze verziert mit Rosette aus Koralle und Türkis. Beidseitig eingelegt mit reliefiertem Blätterrankendekor und Lotosblumen aus Koralle. Im Zentrum Bi-Scheibe aus celadonfarbener Jade mit spinatgrünen und dunklen Flecken. Rücken und Boden der Scheide mit Lapis eingelegt. Mit zwei Tragringen am Rücken. Risse, Schad- und Fehlstellen. L 46,5 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'200
1016. Dolch (dozum)
Bhutan,19. bzw. frühes 20.Jh. Eisenklinge. Silber überzogener Griff mit durchbrochen-gearbeiteten buddhistischen Symbolem, Rückseite mit geometrischem Muster. Silberscheide reliefiert mit zwei Druk Drachen, Shou-lao und buddhistischen Symbolen auf Blätterrankendekor. Mittig mit genarbtem Leder überzogen. Rückseite floral graviert. Gesamtlänge: L 38 cm. Klinge: 27 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 340
1017. Yi-dam Kalacakra
Tibet. Feuervergoldete Bronze, die Gesichter kalt bemalt. Sockel separat gegossen. Auf doppeltem Lotos-Sockel stehender Yi-dam Kalacakra in yab-yum mit seiner weiblichen Entsprechung (Prajna) auf den Hindugöttern Rudra und Kama. Kalacakra ist viergesichtig und vierundzwanzigarmig dargestellt und steht im Seitenschritt nach links. In seinen Armen hält er die wichtigen Symbole des Tantrismus, in den beiden Händen mit denen er seine Prajna umarmt, befinden sich Vajra und Ghanta. Die Prajna ist viergesichtig und achtarmig. Auch sie hält in ihren Händen tantrische Symbole. Boden verschlossen und graviert mit doppeltem Vajra. H 40 cm.
Estimation: CHF 15'000 - 20'000EUR 13'640 – 18'180
Adjudication: CHF 16'000
1018. Vajravarahi-Dakini
Tibet. Feuervergoldete Bronze. Stellenweise mit Türkis besetzt. Die Dakini Vajravarahi in tanzender Haltung (capasthana-Pose), ihr rechter Arm emporgestreckt, die Linke vor sich. Sie trägt eine Schädelkrone über ihrem Haupt, an Ohren, Armen und an der Brust ist sie reich beschmückt. Der kleine Schweinskopf in ihrem Haar unterscheidet Vajravarahi von der Sarvabuddha-Dakini. H 26. Auf Holzstand montiert. H 31,5 cm.
Adjudication: CHF 3'200
1019. Garuda
Tibet. Bronze, tlw. feuervergoldet. Dreiteilig. Vierarmiger Garuda im Ausfallschritt nach rechts auf einem Schaf stehend. Er ist reich beschmückt und eine Schlange umgibt seinen Hals. Boden verschlossen und graviert mit Doppelvajra. H 24 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
Adjudication: CHF 700
1020. Simhavaktra-Dakini
Tibet. Feuervergoldete Bronze. Mit Türkis und Karneol besetzt. Sockel separat gegossen. Figur der Simhavaktra, die Dakini mit dem Löwengesicht. Sie steht in tanzender Pose, die Schädelschale (kapala) in ihrer Linken, das Hackmesser (kartika) in ihrer erhobenen Rechten. Eine Schädelkrone umrahmt ihr Haupt mit dem flammenartigen Haar. Boden unverschlossen. H 25,3 cm.
Adjudication: CHF 850
1021. Skulptur des Buddha
Nepal, 20.Jh. Quarz, geschnitzt. Schauseite mit reliefierter Darstellung des Buddha Shakyamuni mit Szenen aus seinem Leben. H 27,5 cm. - Repariert. Mit Kupferstand, besetzt mit Türkisen und Korallen, Boden aus Holz und graviert mit Doppelvajra.
1022. Buddha Amitabha
Nepal. Bronze, brüniert. Ohne Verschluss. H 13 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 200
1023. Feuersteintasche
Tibet. Leder mit Silber- und Messingbeschlägen sowie eingefasster Koralle im Zentrum. Tragschlaufe aus Leder. B 13 cm. - Kleine Schadstellen.
Adjudication: CHF 1'800