903. Kaschmir
N-Indien, um 1920. Oben in der Mitte signiert mit "Gholam Tiemeli Kashmiri". Der elegante gelbe Grund ist durchgehend mit dekorativen weissen Blütenmotiven in unendlichem Rapport überzogen, elegant flankiert von miteinander verbundenen Blütenbändern und Zweigen. 2 Wellenrankenborten säumen die mit fein gezeichneten Kreuz-Kartuschen belegte Hauptbordüre, die im gleichen Ton wie das Innenfeld gehalten ist. Sehr guter Zustand. 255x360 cm (ft. 8.4x11.9).
Estimation: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'640 – 2'550
904. Kashan-Bildteppich mit Seide
Z-Persien, um 1930. Darstellung einer Landschaft. Vögel ziehen am blauen Himmel vorbei, im Hintergrund liegt ein Berg, von dem ein Fluss ins Tal fliesst. Im Vordergrund ist ein fein gezeichneter Hirsch, mehrere Zypressen und ein mit farbenfrohen Blättern besetzter Baum zu sehen. 2 dekorative hellblaue Nebenbordüren umgeben die nachtblaue Bordüre, die durch filigrane Säulen in einzelne Nischen geteilt ist, die im Inneren mit alternierenden Blütenkompositionen belegt sind. Sehr gute Erhaltung. 205x140 cm (ft. 6.8x4.6).
Estimation: CHF 1'600 - 2'600EUR 1'450 – 2'360
Adjudication: CHF 1'600
905. Teheran-Seide
Z-Persien, um 1960. Flormaterial reine Seide, Kette aus Seide. Das dekorative beige Mittelfeld ist flächendeckend mit floral gezeichneten Blütenmotiven und Ranken in unendlichem Rapport überzogen. Mehrere Borten grenzen an die rote, ebenfalls mit Blüten und Ranken belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 212x133 cm (ft. 7x4.4).
906. Täbris
NW-Persien, um 1960. Oben in der Mitte signiert mit "Narvani". Auf rotem Grund thront ein Rundstern-Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von dicht gestreuten Blütenbouquets, blühenden Bäumen und verschiedensten Tieren. Die lebhafte helle Hauptbordüre ist mit Vögeln, Blütenmotiven und filigranen Blütenranken belegt und wird von 2 dekorativen Blütenborten umrandet. Gute Erhaltung. 272x363 cm (ft. 9x12).
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
907. Isfahan-Seirafian
Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Persien Isfahan, im Auftrag von Mohamad Ali Seirafian". Auf beigegelbem Grund figurieren durchgehend und in unendlichem Rapport filigrane Blütenkompositionen mit Vögeln und Schmetterlingen. Helle, mit Blattzweigen, Blütenranken und Vögeln geschmückte Hauptbordüre, dazu 2 braune Blütenranken-Nebenbordüren. Reinigungsbedürftig, ansonsten sehr gute Erhaltung. 147x225 cm (ft. 4.9x7.4).
Estimation: CHF 6'000 - 9'000EUR 5'450 – 8'180
Adjudication: CHF 13'000
908. Täbris-Bildteppich
NW-Persien, um 1960. Sehr fein geknüpfter Teppich mit ausgefallener Musterung. Unten in der Mitte signiert mit "Täbris Taghipour". In der freien Natur unter blauem Himmel sind verschiedene Personen an einem kleinen Bach gezeichnet, von denen einige Handschuhe an den Händen tragen, auf denen Vögel sitzen. Ein wohlhabender Herr, der mit einem besonderen Gewand gekleidet ist, streichelt gerade einen der Vögel, während ein Diener dabei ist, Essen über dem Feuer zuzubereiten. Die breite weisse Innenbordüre, die die Szenerie umgibt, ist mit Bäumen, verschiedensten Tieren und Vögeln verziert. Mit persischen Gedichten gefüllte Kartuschen belegen die elegante Aussenbordüre. Fleckig, ansonsten sehr gute Erhaltung. 197x296 cm (ft. 6.5x9.8).
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Adjudication: CHF 4'000
1000. Figurengruppe mit Elefant
Indien, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Königlicher Elefant mit reichlich beschmückter Howdah und Chattra auf dem Rücken. Rechteckiger, mit Zaun und Säulen umrahmter Holzsockel, in jeder Ecke ein Wächter stehend. Fehl- und Schadstellen. H 31 cm. Mit Aufberwahrungskasten.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
1001. Grosser Kasten
Osmanisch, Ende 19.Jh. Perlmutt auf Holz, vermutlich Olivenholz. Signiert und datiert auf der Rückseite. Inschrift auf Arabisch in Medaillon: "Gearbeitet in Bethlehem von Saadun Khalil", mit osmanischer Datierung: 1309 (1892 n. Chr.). Rechteckig auf vier kleinen Füssen. Scharnierdeckel. Innen mit zwei seitlich erhöhten Fächern. Vorne mit drei Schubladen. Durchbrochen gearbeitete Paneelen mit Blumenrankendekor, Rosetten, Medaillon, Tieren und Hilal. Innerer Deckel verziert mit einen Wappen umrahmt von Blumenrankendekor. Schad-, Fehl- und Reparaturstellen. Schlüssel fehlt. 36,5x24x22,5 cm. Mit Aufbewahrungskasten aus Holz, innen mit Seide gefüttert.
Estimation: CHF 8'000 - 10'000EUR 7'270 – 9'090
Adjudication: CHF 30'000
1002. Altartisch
China, 1.Hälfte 20.Jh. Huanghuali. Schlanke, schlichte Form mit durchbrochen gearbeiteter Zarge mit Glücksmünzen in horizontalem Band. 132x40,5x79 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 1'400
1003. 1 Paar "Horseshoe-back"-Armlehnstühle
China, 19./20.Jh. Huanghuali. Stühle mit Lehne in Hufeisenform, die Rückenstrebe beschnitzt mit stilisiertem Schriftzeichen. H 104 cm. - Ein Stuhlbein repariert.
Estimation: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'450 – 7'270
Adjudication: CHF 11'000
1005. Lot 2 Holzschnitte und 1 Skizze
Japan. Torii Kiyotsune (tätig um 1760–70). Benizuri-e. Schauspielerportrait, Otani Hiroji. Hosoban-Format. Stockfleckig, aufgezogen. Gerahmt. / Buchillustration. Wahrscheinlich Toyokuni (1769–1825). Schauspielerportrait. Chûbon-Format.Vergilbt, aufgezogen. Gerahmt. / Skizze. Anonym. Tusche auf Papier. Adlige mit Begleiter vor Wasserfall. 21,5x14,5 cm. Montiert. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
1006. Suzuki Harunobu (1725–1770)
Japan. Holzschnitt. Schriftrolle lesender Samurai, darüber eine Kurtisane auf einem Balkon, einen Brief anschauend. Benizuri-e. Stark vergilbt, montiert. Hashira-e-Format. Gerahmt.
Adjudication: CHF 300
1007. Lot 2 Tanzaku-Blätter von Hiroshige (1797–1858)
Japan. Farbholzschnitte. Tanke mit Darstellung eines Adligen und Begleiter vor Hagi-Baum beim Betrachen des sich im Teich spiegelnden Herbstvollmond. Chûtanzaku-Format. / Nihonbashi. Fischverkäufer. Tanzaku-Format. - Beide vergilbt, aufgezogen, beschnitten und gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 200
1008. Lot 2 Farbholzschnitte von Hiroshige (1797–1858)
Japan. Aus der Serie Tôkaidô gojûsantsugi no uchi (die 53 Stationen des Tôkaidô). Signiert und mit Hogendô-Siegel. Numazu, Tasogare-zu (bei Dämmerung). Bzw. Narumi, Meibutsu Arimatsu shibori (berühmte Arimatsu Schnürbatik). - Faltspuren.
- Beide vergilbt, aufgezogen, beschnitten und gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 320