858. Teheran
Z-Persien, um 1900. Feine Knüpfung. Im hellblauen floralen Innenfeld liegt ein rotes Rund-Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von fein gezeichneten Blüten und Rankenbändern in unendlichem Rapport. 4 florale Nebenbordüren begleiten die mit Blüten, Zweigen und Wolkenbändern belegte Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 225x315 cm (ft. 7.4x10.4).
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
Adjudication: CHF 1'200
859. Karabagh
S-Kaukasus, um 1880. Sog. "Kasim-Ushak-Muster". Das rote kreuzförmige Feld wird von einem gelben Konturband eingefasst. Im Zentrum liegt ein weisses Vierblatt-Medaillon, von dem 4 weiss-blaue Greifarme ausgehen, flankiert von 4 weissen, mit einem alten Drachenmuster belegten Balken. 2 Zickzack-Borten in Blau und Braun rahmen die gelbe, mit einer Blüten- und Ranken-Musterung geschmückte Hauptbordüre ein. Diverse alte reparierte Stellen, Gebrauchsspuren. 157x240 cm (ft. 5.2x7.9).
Adjudication: CHF 1'600
860. Sivas
W-Türkei, um 1910. Sehr fein gearbeitetes und filigranes Werk in Pastelltönen. Auf weissem Grund figurieren unter einer Gebetsnische (Mihrab), von deren Giebel eine Ampel hinab ins Feld ragt, fein gezeichnete Säulen und Blütenmotive. 2 Nebenbordüren umgeben die breite florale Hauptbordüre. Fleckig, Gebrauchsspuren. 125x177 cm (ft. 4.1x5.8).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 600
861. Tonekabon
N-Persien, um 1910. Oben in der Mitte signiert mit "Khoram Abad Tonekabon, bestellt von Amir Asaad". Im tiefblauen Mittelfeld ruht ein weisses Zitronen-Medaillon, dicht flankiert von Blüten, Blattranken und 4 roten Eckzwickeln. 2 gelbe Rosettenborten umgeben die blaue, mit Arabesken, Blüten und Blattzweigen dekorativ verzierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 126x183 cm (ft. 4.2x6).
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
862. Isfahan
Z-Persien, um 1940. Kette aus Seide. Flormaterial feine Korkwolle. Dichtes florales Werk. Auf beigem Grund figuriert eine prächtige blumengefüllte Vase, begleitet von blühenden Bäumen, Blüten, Ranken und Vögeln. 2 Rosetten-Nebenbordüren umfassen die mit Bäumen, Vögeln und Tieren verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 155x235 cm (ft. 5.1x7.8).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
863. Täbris
NW-Persien, um 1960. Extrafeine Knüpfung. Im rosaroten Innenfeld thront ein filigranes Blütenbouquets-Medaillon, umgeben von einem dichten floralen Werk sowie von einem gelben Konturband, in das 12 Rundkartuschen mit Tierkreiszeichen eingebettet sind. Die von mehreren filigranen Borten umrandete Bordüre ist mit Kartuschen belegt, die historische Bauwerke aus der persischen Geschichte zeigen. Sehr gute Erhaltung. 253 cm Durchmesser (diameter ft. 8.3).
Estimation: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'640 – 2'550
Adjudication: CHF 1'800
864. Kashan mit Seide
Z-Persien, um 1930. Der gesamte weisse Grund ist aus reiner Seide. Weisses, durchgehend mit verschiedensten Blütenmotiven und Blattranken in unendlichem Rapport belegtes Mittelfeld. 2 Nebenbordüren umranden die breite Hauptbordüre, die mit Vögeln, Blüten und Blattranken in verschiedenen Variationen geschmückt ist. Fleckig, ansonsten gute Erhaltung. 215x325 cm (ft. 7.1x10.7).
865. Teheran
Z-Persien, um 1910. Alle Blütenmotive sind mit Seide geknüpft. Das rote Mittelfeld ist mit Blütenkompositionen, Blattranken und Tieren in unendlichem Rapport durchgehend verziert. 2 breite schwarze Blütenknospen-Nebenbordüren umgeben die elegante hellblaue florale Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 145x205 cm (ft. 4.8x6.8).
Adjudication: CHF 600
866. Ghashghai-Kelim
S-Persien, um 1980. Ein elegantes, zeitgenössisches und modernes Werk. Ineinander verlaufende Linien in Gelb, Blau und Rot belegen dekorativ das gesamte Feld. Gute Erhaltung. 95x296 cm (ft. 3.1x9.8).
Adjudication: CHF 650
868. Hereke
Wohl China, um 1980. Im roten Feld figuriert ein mit Paradiesvögeln besetztes Zitronen-Medaillon, flankiert von Blütenmotiven, Rankenbändern und Tieren. In den 4 Ecken befinden sich kunstvoll angelegte Rundkartuschen mit Motiven aus den 4 Jahreszeiten. Die helle florale Hauptbordüre ist ebenfalls mit Kartuschen und Vögeln dekorativ belegt. Sehr gute Erhaltung. 55x77 cm (ft. 1.8 x 2.5).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400
869. Hereke
Wohl China, um 1980. Extrafeine Knüpfung. Unten in der Mitte unleserlich signiert. Jagdmotive. Im weissen Innenfeld figurieren 7 Jäger zu Pferden bei der Jagd, flankiert von Blüten, Bäumen und Wildtieren. Kunstvoll belegte Kartuschen sowie Blüten- und Rankenbänder schmücken die breite gelbe Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 48x63 cm (ft. 1.6x2.1).
Adjudication: CHF 950
870. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1960. Oben links signiert mit "Hereke". Flormaterial Naturseide. Sehr feine Knüpfung. Auf beigem Grund figurieren unter einer Gebetsnische (Mihrab) dicht platzierte Blüten und Blattranken. Die Hauptbordüre ist dekorativ mit Blütenpalmetten, Blattranken und Kartuschen belegt, dazu 2 Rosettenborten und eine breite Aussenborte. Sehr gute Erhaltung. 80x115 cm (ft. 2.6x3.8).
Estimation: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'270 – 2'180
Adjudication: CHF 2'200
871. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1960. Oben rechts signiert "Hereke". Flormaterial Naturseide. Sehr feine Knüpfung. Auf beigem Grund figurieren unter einer hellblauen Gebetsnische (Mihrab) dicht platzierte Blüten, Blattranken und Wolkenbänder. Farblich abgesetzt auf hellblauem Grund sind über und neben dem Giebel Blumenvasen und Vögel dargestellt. Die gelbe Hauptbordüre ist im oberen Teil mit Kartuschen in arabischer Schrift und im unteren Teil mit Blüten und Ranken belegt, dazu 2 Rosettenborten. Sehr gute Erhaltung. 100x134 cm (ft. 3.3x4.4).
872. Isfahan-Seirafian
Z-Persien, um 1970. Unten in der Mitte signiert mit "Geknüpft Persien Isfahan Seirafian". Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Extrafein geknüpfter Teppich. Auf ziegelrotem Grund ruht ein Acht-Pass-Medaillon, flankiert von einem dichten floralen Werk und 4 dekorativ belegten Eckzwickeln. 4 Blütenborten in Blau und Weiss säumen die nachtblaue, mit Blüten- und Rankenbändern kunstvoll verzierte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 147x220 cm (ft. 4.9x7.3).
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Adjudication: CHF 5'000