843. Nicols
China, um 1940. Mit farbenfrohen Blättern und Blüten besetzte Äste ragen seitlich in das Feld, das im Inneren mit einem Paradiesvogel und einer von einem Ast herabhängenden Vase dekoriert ist. Die rosarote Bordüre ist mit Blattranken, endlosen Knoten und Schmetterlingen verziert. Gebrauchsspuren. 275x355 cm (ft. 9.1x11.7).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 1'000
844. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1930. Auf orangerotem Grund figurieren grosse, zum Teil mit Blumen gefüllte Vasen und chinesische Dekorelemente. Eine Mäanderborte sowie eine breite Kartuschen-Hauptbordüre umfassen das Feld. Sehr gute Erhaltung. 137x203 cm (ft. 4.5x6.7).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 550
846. Khaden
Wohl Tibet, um 1910. Tempel-Sitzteppich. Auf rotem Grund figurieren verschiedene dekorativ angelegte buddhistische Glückssymbole. Die seitlichen Befestigungen sind beschädigt, ansonsten gute Erhaltung. 65x85 cm (ft. 2.1x2.8).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 1'200
847. Khaden-Seide
Wohl Tibet, um 1910. Flormaterial reine Seide. Auf silberfarbenem Grund figurieren Blüten und Blattranken in unendlichem Rapport. Starke Gebrauchsspuren. 57x73 cm (ft. 1.9x2.4).
Adjudication: CHF 500
848. Pferdedecke
Wohl Tibet, um 1930. In 2 Bahnen gefertigter Knüpfteppich. Das nachtblaue Feld ist mit prächtigen Blütenkompositionen belegt, flankiert von einer grosszügig angelegten breiten Blüten- und Blattranken-Bordüre. Gute Erhaltung. 68x105 cm (ft. 2.2x3.5).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 1'400
849. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1930. Auf dunkelblauem Grund figurieren gitterartig angelegte alternierende Rautenblüten in unendlichem Rapport. Girlandenartig miteinander verbundene, prachtvolle Blütenmotive bilden die elegante Bordüre. Gute Erhaltung. 137x190 cm (ft. 4.5x6.3).
Adjudication: CHF 400
850. Bakhtiar
S-Persien, um 1910. Im blauen Mittelfeld ruhen 4 miteinander verbundene hakenbesetzte Rauten-Medaillons, durchgehend flankiert von filigran gezeichneten Lebensbäumen, Blüten, Vasen und Vögeln. Eine weisse, mit Blattmotiven dekorativ belegte Hauptbordüre umgibt das Feld. Gute Erhaltung. 160x353 cm (ft. 5.3x11.6).
Adjudication: CHF 450
852. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im roten Mittelfeld liegt ein nachtblaues Heriz-Medaillon mit 2 Palmetten-Ausläufern, flankiert von imposanten Heriz-Blättern und Ranken sowie gestuften hellblauen Eckzwickeln. 2 rote Wellenrankenborten säumen die reich gefüllte nachtblaue Ranken-Palmetten-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 240x335 cm (ft. 7.9x11.1).
Adjudication: CHF 1'100
853. Mahal
Z-Persien, um 1910. Der rote oktogonale Grund ist mit gereihten Blütenmotiven durchgehend belegt, flankiert von 4 hellen Eckzwicken. Je 2 Aussen- und Innen-Borten umgeben die helle, mit stark geometrischen Blüten und Wellenranken belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 225x325 cm (ft. 7.4x10.7).
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 700
854. Luri-Bakhtiar
S-Persien, um 1910. Im braunen Mittelfeld ruht ein rotes Hexagon mit 2 ausgedehnten Pfeilausläufern, flankiert von 4 gelben Eckzwickeln und einem gelben Konturband, das einen interessanten Kontrastpunkt zum Feld bildet. 2 Rosettenborten umfassen die weisse, mit Blütenkompositionen verzierte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 170x370 cm (ft. 5.6x12.2).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
855. Aubusson
Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein kreisrundes Blütenbouquet-Medaillon, das girlandenartig von Blüten umlegt ist. Die ebenfalls helle Bordüre ist in den Ecken je mit Rundkartuschen und wirkungsvollen Blütenmotiven dekorativ geschmückt. Minimale Gebrauchsspuren, ansonsten gute Erhaltung. 347x358 cm (ft. 11.5x11.8).
Estimation: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'640 – 2'550
Adjudication: CHF 2'400
856. Kashan
Z-Persien, um 1930. Das nachtblaue Innenfeld ist mit mosaikartig angelegten blütenbesetzten Rauten in unendlichem Rapport überzogen. 2 Nebenbordüren begleiten die breite, ebenfalls mit blütenbesetzten Rauten und Wellenranken verzierte blaue Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 135x210 cm (ft. 4.5x6.9).
Adjudication: CHF 600
857. Nain
Z-Persien, um 1960. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Das gesamte weisse Innenfeld ist mit filigranen Bäumen, Blüten, Blattranken und Tieren dicht belegt. 2 fein gearbeitete Borten säumen die ebenfalls beige Hauptbordüre, die mit Vögeln und Bäumen verziert ist. Sehr gute Erhaltung. 105x153 cm (ft. 3.5x5).
Adjudication: CHF 400