813. Kayseri-Seide
Z-Türkei, um 1970. Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Das Mittelfeld ist in 3 mit Kartuschen gefüllte Gebetsnischen (Mihrab) geteilt, die im Inneren mit blühenden Bäumen in verschiedenen Variationen verziert sind. Die Bordüre ist ebenfalls mit alternierenden Gebetsnischen geschmückt, die mit unterschiedlichen Tieren belegt sind. Gute Erhaltung. 73x119 cm (ft. 2.4x3.9).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400
814. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide. Oben und unten signiert mit "Persien Isfahan Parsa". Extrafeine Knüpfung. Bildteppich. Das Innenfeld zeigt die historische Stadt Isfahan mit dem grossen Hauptplatz, auf dem 6 Reiter beim Polospielen zu sehen sind. 2 Wellenranken-Nebenbordüren säumen die elegante filigrane schwarz Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 150x217 cm (ft. 5x7.2).
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'600
815. Kayseri-Seide
Z-Türkei, um 1960. Flormaterial Naturseide. Sehr feine Knüpfung. Auf zartgelbem Grund figurieren unter einer Gebetsnische (Mihrab) dicht platzierte Blütenrankenbänder. Die Nebenbordüren sind im oberen Teil mit arabischer Schrift und im unteren Teil mit Blüten und Ranken belegt. Mit einem floralen Dekor gefüllte Kartuschen verzieren die interessante Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 102x149 cm (ft. 3.4x4.9).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 600
816. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1980. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom Rezaii". Flormaterial reine Seide. Auf rosarotem Grund dichtes florales Dekor mit einem eleganten schwarzen Rauten-Medaillon und 2 Ausläufern, umgeben von Blütenpalmetten, filigranen Ranken, Zweigen und 4 weissen Wellen-Eckzwickeln. Fein gezeichnete Borten säumen die gelbe, mit Palmetten und Wellenranken belegte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 63x210 cm (ft. 2.1x6.9).
Estimation: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
817. Kashan-Seide
Z-Persien, um 1980. Sehr modernes und elegantes florales Werk. Im hellblau gehaltenen Feld bilden im Zentrum eine Sammlung von gelben Blüten und Ranken ein Zitronen-Medaillon, flankiert von Blütenmotiven und Ranken. 2 Wellenranken-Nebenbordüren umranden die ebenfalls hellblaue, floral verzierte Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 148x212 cm (ft. 4.9x7).
Estimation: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'270 – 2'180
Adjudication: CHF 1'500
818. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1960. Flormaterial Naturseide mit Metallbroschierung. Oben links signiert mit "Hereke". Auf rotem Grund figurieren unter einer Gebetsnische (Mihrab), von deren Giebel eine Ampel hinab ins Feld ragt, fein gezeichnete Säulen und Blütenmotive. Eine filigrane Borte mit Wolkenbändern grenzt an die mit gelben Kartuschen in arabischer Schrift belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 62x90 cm (ft. 2x3).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
819. Wandbehang
Wohl Frankreich, um 1900. Feine Nadelarbeit auf Samt. Auf rotem Grund liegt eine prächtige blumengefüllte Vase, flankiert von grosszügig angelegten Blattranken, Zweigen und Blüten. Gebrauchsspuren. 54x218 cm (ft. 1.8x7.2).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 360
820. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Sehr feine Knüpfung und aussergewöhnliche Musterung. Auf beigem Grund ruht ein hellblaues Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenmotiven, Zweigen, Blattranken sowie einer fein gezeichneten filigranen breiten Borte. Gute Erhaltung. 68x110 cm (ft. 2.2x3.6).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
821. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Auf nachtblauem Grund ruht ein Achtpass-Stern-Medaillon, umgeben von einem dichten floralen Rankenwerk und eleganten Eckzwickeln. 2 hellblaue Borten umranden die zartgrüne breite, mit Blattranken und Blüten verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 102x172 cm (ft. 3.4x5.7).
822. Nain
Z-Persien, um 1960. Sehr feine Knüpfung, 6 La. Flormaterial Korkwolle. Das gesamte beige Innenfeld ist mit filigranen Blüten und Ranken durchgehend in unendlichem Rapport dicht belegt. 2 fein gearbeitete hellblaue Nebenbordüren säumen die braune, mit Blütenranken verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 108x159 cm (ft. 3.6x5.2).
Adjudication: CHF 650
823. Hamedan
W-Persien, um 1910. Das nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit Herati-Streudekor in unendlichem Rapport überzogen, flankiert von 4 rosaroten Eckzwickeln. 2 Nebenbordüren umgeben die mit Blüten und Ranken belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 170x340 cm (ft. 5.6x11.2).
824. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Seide. Im tiefblauen Innenfeld figuriert ein Jagdmotiv, bestehend aus 5 Jägern zu Pferden bei der Jagd, flankiert von blühenden Bäumen, gestreuten Blütenbouquets und Raubtieren. Mit persischen Gedichten gefüllte Kartuschen belegen die dekorative Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 104x155 cm (ft. 3.4x5.1).
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
Adjudication: CHF 1'000
825. Kuba-Shirwan
O-Kaukasus, um 1910. Im tiefblauen Innenfeld ruhen 3 hellblaue Oktogone, die im Inneren mit roten Sternblüten und einer weissen Kartusche gefüllt sind, flankiert von Blüten und Prepedil-Vögeln. 2 Streifen-Bordüren in alternierenden Farben umfassen die charakteristische Konagend-Bordüre. Gebrauchsspuren. 115x195 cm (ft. 3.8x6.4).
826. Lesghi-Shirwan
N-Kaukasus, um 1910. Auf rotem Grund liegen 3 grosse Lesghi-Medaillons, die im Inneren mit Oktogonen besetzt sind. Das Innenfeld ist mit verschiedensten Blüten und einem dekorativen Streudekor ausgestattet. 2 elegante Nebenbordüren säumen die weisse Doppel-S-Hauptbordüre. Kleinere alte Reparaturen, Gebrauchsspuren. 100x150 cm (ft. 3.3x5).
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 400
827. Tekke-Buchara
Turkmenistan, um 1900. Extrafeine Knüpfung. Auf ziegelrotem Grund liegen 4 Reihen mit je 8 Tekke-Buchara-Göls. Feine Borten umgeben die dekorative, mit Achtzacksternen belegte Bordüre. Beidseitige Schürze. Gute Erhaltung. 90x90 cm (ft. 3x3).
Adjudication: CHF 400