* 621. Grosse Emailplakette
Deutsch, um 1800. Weisses Email auf Kupfer, blau konteremailliert. Farbige Emailmalerei. Oval. Darstellung der Krönung Mariens, umgeben von Heiligen. H 8,5 cm.
- Feiner Haarriss. Minimale Fehlstellen, v.a. randlich.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 220
* 622. Serie von 6 Emailplaketten
Deutsch, um 1800. Weisses Email auf Kupfer, weiss konteremailliert. Farbige Emailmalerei. Schildförmig. 6 Szenen aus der Passion Christi: Ölberg, Abendmahl, Geisselung, Dornenkrönung, Kreuztragung und Kreuzigung. H 3,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Fehlstellen, v.a. randlich.
Estimation: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'090 – 2'180
* 623. Emailplakette
Italien, um 1800. Weisses Email auf Kupfer, türkisfarben konteremailliert. Farbige Emailmalerei. Hochrechteckig, oben gerundet. Darstellung des betenden Hl. Antonius, dem das Jesuskind über Wolkensockel erscheint. Rückseitig signiert: «Fco Canoves ft. Bar-na». H 5,2 cm.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 250
Adjudication: CHF 240
* 624. Emailplakette
Wohl deutsch, um 1800. Weisses Email auf Kupfer, dunkelblau konteremailliert. Purpur-Camaieu-Malerei. Oval. Darstellung der Himmelfahrt Mariens. In Metallmontur (ergänzt). H 7,5 cm.
- Feine Haarrisse, kleine Risse und minimale Fehlstellen.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
Adjudication: CHF 140
* 625. Grosser Kreuzanhänger
Deutsch, 18./19.Jh. Aus 6 ovalen Medaillons gebildetes Metallkreuz mit Anhängeöse. Darin 6 gefasste Emailplaketten, 2 davon ersetzt. Weisses Email auf Kupfer. Purpur-Camaieu-Malerei. Kreuzstamm (alt): Abendmahl, Geisselung, Kreuztragung und Kreuzigung Christi. Kreuzarme (ergänzt): Grablegung (links) bzw. Auferstehung Christi in rotbrauner Camaieu-Malerei. H 15 cm.
- Alters- und Tragespuren. Minimale Fehlstellen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 360
* 626. Email-Anhänger
Deutsch, um 1800. Weisses Email auf Kupfer, hellblau-weiss konteremailliert. Farbige Emailmalerei. Oval. Darstellung des Hl. Wolfgang von Regensburg mit Kirchenmodell und Beil. Versilberte Filigranmontur, besetzt mit 4 farblosen Glassteinen. H 7 cm.
- Altersspuren. Minimale Fehlstellen, v.a. randlich (Plakette). Kleine Schad- und Fehlstellen (Montur).
Adjudication: CHF 220
627. Anhänger
Lombardei, um 1600. Ovale Fassung aus Horn. Facettiert geschliffene Glaseinlage mit kolorierter Hinterglasradierung. Hl. Ignatius. Rückseite nicht erhalten. H 5,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (Fassung). Kleine Farbverluste (Einlage).
Estimation: CHF 300 - 450EUR 270 – 410
Adjudication: CHF 300
* 628. Trachtendeli
Schweiz, Luzern, um 1800. Messing vergoldet. An sechsfacher Schleife herzförmiges Medaillon mit Fruchtkapselanhänger. Emaileinlage: Rosen auf blauem Grund (recto). Hinterglaseinlage: Christus am Kreuz (verso). L 10 cm.
- Alters- und Tragespuren. Minimale Fehlstellen (Medaillon).
Estimation: CHF 180 - 320EUR 160 – 290
Adjudication: CHF 180
631. Hinterglasbild
Augsburger Schule, um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas. Maria von Joachim im Lesen unterrichtet. Im Hintergrund Hl. Geist-Taube. In Originalrahmen mit Spiegelauflagen. 27x31,5 cm.
- Farbverluste. Sprünge und kleine Fehlstellen (Spiegeluflagen).
632. Lot: 2 Hinterglasbilder
Augsburger Schule, um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas. 2 Szenen aus der Josefslegende. 24x31 cm. In Originalrahmen.
- Kleine Farbverluste. 1 mit vertikalem Sprung.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
Adjudication: CHF 400
633. Hinterglasbild
Augsburger Schule, um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas. Taufe Christi im Jordan. 27x40 cm. Ersatzrahmen.
- Kleine Farbverluste.
Adjudication: CHF 180
634. Hinterglasbild
Süddeutsch, um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas. Hl. Franziskus von Paula. 35,5x25 cm. Ersatzrahmen.
- Kleine Farbverluste.
Adjudication: CHF 200
635. Spiegelbild
Nordböhmen, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas, verspiegelt. Ätzmattierung mit Schliffdekor. Grab Christi. In den oberen Zwickeln Blumenmotive. 27x36,5 cm. In Originalrahmen.
- Kleine Farbverluste und Ablösungen (Verspiegelung).