606. Maria mit Kind
Spätgotischer Typus. Holz geschnitzt. Auf polygonalem Sockel stehende Maria, das Kind in ihrem rechten Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. H 35,5 cm.
- Spannungsrisse. Minimale Fehlstellen.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 1'400
607. Hl. Anna Selbdritt
Spätgotischer Typus. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen. Auf rechteckigem Sockel neben der Maria mit Kind thronende Hl. Anna. Rückseitig abgeflacht. H 60 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'090 – 2'000
Adjudication: CHF 1'200
608. Apostelfigur
Alpenländisch, Anfang 16.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf polygonalem Sockel stehender, bärtiger Heiliger mit Buch. Rückseitig abgeflacht. H 98 cm.
- Spannungsrisse. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 900 - 1'400EUR 820 – 1'270
Adjudication: CHF 900
609. Standkreuz
Alpenländisch, wohl Wallis, 17.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Christus am Kreuz über Volutensockel, flankiert von der trauernden Maria und dem Hl. Johannes. Rückseitig abgeflacht. H 90 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Fassung tlw. übergangen.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
Adjudication: CHF 650
611. Maria mit Kind
Spanien, Barock. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. Auf halbrundem Sockel stehende Maria, das Kind mit der Weltkugel in ihrem linken Arm haltend. Rückseitig gehöhlt, flach abgedeckt mit Holztafel. H 112 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 640 – 1'270
Adjudication: CHF 1'400
612. Weibliche Heilige
Italien, um 1800. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. versilbert bzw. vergoldet. Über Plinthe auf rundem Säulenschaft stehende Heilige in floral ornamentierten Gewändern. Rückseitig abgeflacht. H 116 cm.
Adjudication: CHF 750
613. Plateau einer Messgarnitur
Schweiz, Wil, um 1700. Silber getrieben, graviert und punziert. Stadtmarke "W" von Wil, Meistermakre "IW" des Joseph Wieland (1661–1742). Oval. Im Spiegel 2 Kannenstände aus Lorbeerkränzen, eingraviertes Christus- (IHS) bzw. Marien-Monogramm (MAR). L 23 cm. 200g.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Dellstellen. Kleine Reparaturstelle.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 1'500
614. Reliquienkästchen
Wohl 19.Jh., in der Art von Limoges des frühen 13. Jahrhunderts. Rechteckiges Holzgehäuse auf 4 Füsschen in Hausform mit Satteldach. Der sechsfach durchbrochene Firstkamm ist mit 3 Kreuz-Medaillons verziert. Rückseitig Klapptürchen mit Eisenschloss (ohne Schlüssel). Allseitig (ausser über Türchen) vergoldete Kupferplatten mit farbigem Email champlevé. Auf der Vorderseite Darstellung der Majestas Domini. Darüber auf der Dachschräge ein Engel in Aureole, begleitet von 2 Heiligen. Die Stirnwände zeigen 2 segnende Heiligenfiguren in Mandorla, die eine mit Schriftrolle, die andere mit Buch. Die rückseitige Dachschräge sowie die Seitenstücke des Klapptürchens sind mit farbigen Kreuzblüten geschmückt. Alle Figuren sind fein ziseliert, ihre Köpfe sind tlw. gegossen und appliziert (Frontseite). Der lapislazuliblaue Fond ist reich mit Rosetten (recto) bzw. mit Blütenranken (Seiten) ornamentiert. 15,5x8,5x19 cm.
- Leicht berieben. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 40'000 - 50'000EUR 36'360 – 45'450
* 615. Lot: 3 Emailplaketten
Deutsch, wohl Augsburg, Ende 18.Jh. Weisses Email auf Kupfer, hellblau konteremailliert. Farbige Emailmalerei. Oval. Heiligendarstellungen vor detailreichem Landschaftshintergrund: Hl. Petrus, Hl. Johannes d. Täufer und Himmelfahrt Mariens. H 3,5 cm.
- Altersspuren. Feine Haarrisse und kleine Fehlstellen, v.a. randlich.
Estimation: CHF 140 - 220EUR 130 – 200
Adjudication: CHF 200
* 616. Lot: 4 kleine Emailplaketten
Deutsch, wohl Augsburg, Ende 18.Jh. Weisses Email auf Kupfer, weiss bzw. blau konteremailliert. Farbige Emailmalerei. Längsoval. 4 Szenen aus dem Alten Testament: Gastmahl Abrahams (2x), Auffindung von Moses und der Engel des Herrn erscheint einem Propheten (Elias?). L 2,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Fehlstellen, v.a. randlich.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 300
* 617. Emailplakette
Deutsch, wohl Augsburg, Ende 18.Jh. Weisses Email auf Kupfer, hellblau konteremailliert. Farbige Emailmalerei. Längsoval. Detailreiche Darstellung der Susanna im Bade, beobachtet von den beiden Alten. L 4 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen, v.a. randlich.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
Adjudication: CHF 220
* 618. Lot: 3 Emailplaketten
Deutsch, um 1800. Weisses Email auf Kupfer, dunkel- bzw. hellblau konteremailliert. Farbige Emailmalerei. Oval. 3 Heilige vor Landschaftshintergrund: Hl. Sophia, Hl. Sebastian und Hl. Franziskus von Assisi. H 4,5 cm.
- Altersspuren. Leicht berieben. Minimale Fehlstellen, v.a. randlich.
Estimation: CHF 180 - 320EUR 160 – 290
Adjudication: CHF 260
* 619. Lot: 4 Emailplaketten
Deutsch, um 1800. Weisses Email auf Kupfer, hellblau konteremailliert. Farbige Emailmalerei. (1) 3 ovale Medaillons in Metallmonturen. Darstellung der Evangelisten Johannes (Adler) und Lukas (Stier) bzw. Christus vor Strahlenkranz. (2) Rundes Medaillon mit Evangelist Johannes (Adler). H 3,5 cm bzw. D 4 cm.
- Altersspuren. Leicht berieben (1). Feine Risse und Fehlstellen (2).
Adjudication: CHF 280
* 620. Lot: 4 Emailplaketten
Deutsch, um 1800. Weisses Email auf Kupfer, dunkelblau konteremailliert. Farbige Emailmalerei. Rund. Darstellung der 4 Kirchenväter mit ihren Attributen: Hl. Augustinus (flammendes Herz), Hl. Gregor (als Papst), Hl. Hieronymus (Löwe) und Hl. Ambrosius (Bienenkorb). D 4,1 cm.
- Altersspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Adjudication: CHF 180