591. (JML-)Flugzeug "PARIS-TOKIO 31"
Frankreich, um 1925. Ohne Firmensignet. Bezeichnet: "MADE IN FRANCE". Blech, farbig lithographiert. Gelber Doppeldecker mit Pilotenfigur. Uhrwerkantrieb. Schlüssel ergänzt. L 23 cm.
- Bespielt. Korrosionsspuren. Kleine Lackfehler.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
592. Kellner-Rennboot
Deutschland, 1920/30er Jahre. Mit Firmensignet. Holz, farblos lackiert mit seitlichen grün bzw. rot lackierten Streifen. Bug mit Schweizer Fahne. Uhrwerkantrieb. Mit Schlüssel und Original-Anleitung. L 45,5 cm.
- Minimale Fehlstellen.
Estimation: CHF 240 - 360EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 240
593. Lehmann-Blechspielzeug “TUT-TUT"
Deutschland, um 1910/20. Mit Firmensignet. Blech, farbig lithographiert. EPL 490. Offener Wagen mit Speichenrädern. Fahrer mit Horn. Mit Uhrwerkantrieb und Blasebalg. L 17,5 cm.
- Bespielt. Kleine Farbabplatzer. Feine Löcher (Blasebalg).
Estimation: CHF 950 - 1'300EUR 860 – 1'180
594. Lehmann-Figur "Tanz-Matrose"
Deutschland, um 1920/30. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "MARKE LEHMANN" und "MADE IN GERMANY". EPL 535. Blech, farbig lithographiert. Bekleidung aus Stoff. Matrose der "Brandenburg". Uhrwerkantrieb. H 19 cm.
- Bespielt. Kleine Lackfehler bzw. Schadstellen (Kleidung).
Estimation: CHF 250 - 400EUR 230 – 360
Adjudication: CHF 340
595. Lehmann-Kletteraffe "TOM"
Deutschland, um 1920/30. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "LEHMANN MADE IN GERMANY". EPL 385. Blech, farbig lithographiert. Affe mit roter Hose, gelber Weste und grüner Jacke. An Spannschnur mit 2 Handhaben aus Metall. H 20 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Lackfehler.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
596. Lehmann-Spielzeug "INDU"
Deutschland , 1930er Jahre. Bezeichnet: "INDU Nr. 824, Made in Germany". Rundes, bordeauxrot lackiertes Metallgehäuse mit eingelegtem, polychrom bedrucktem Papier. Durch Betätigung des seitlich angebrachten Hebels wird der Fakir enthauptet. D 5 cm.
- Leicht bespielt.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 250
597. Märklin-Unterseeboot
Deutschland, 1910/20er Jahre. Blech, handlackiert. Grüner Rumpf mit Geländer, roter Schraube und französischer Flagge am Heck. Uhrwerkantrieb (zu revidieren). L 30,5 cm.
- Farbabplatzer. Motor blockiert. Kleine Fehlstellen (am Bug).
Estimation: CHF 340 - 550EUR 310 – 500
Adjudication: CHF 380
598. Meccano-Baukastenauto "Constructor 1"
England, um 1937. Mit Firmensignet. Blech, polychrom lackiert und verschraubt. Roter Rennwagen mit weissen Kotflügeln, Blindlampen und Gummiräder. Fahrerfigur aus polychrom bemaltem Metall. Uhrwerkantrieb. Mit Schlüssel. L 32,5cm.
- Leicht bespielt. Blaue Farbe rissig.
Estimation: CHF 750 - 1'300EUR 680 – 1'180
Adjudication: CHF 750
599. Schuco-Modellauto "Examico 4001"
Deutschland, 1930er Jahre. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "Schuco Examico 4001". Blech, beige-rot lackiert. Uhrwerkantrieb. Mit Schuco-Schlüssel. L 14,5 cm.
- Leicht bespielt.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
Adjudication: CHF 180
602. Technofix-Verwandlungszeppelin
Deutschland, 1930er Jahre. Blech, farbig lithographiert. Bestehend aus 2 Halbschalen. Verwandelbar in einen Schienenzeppelin sowie einen Dampfer mit Lastkahn. Uhrwerkantrieb. L 30 cm.
- Bespielt. Minimale Korrosionsspuren und Lackfehler.
603. Grosse Tippco-Limousine "T.C. 9590"
Deutschland, um 1930. Ohne Firmensignet. Bezeichnet: "MADE IN GERMANY" bzw. "T.C. 9590". Blech, farbig lithographiert. Weinrot/sandfarbene Limousine mit Fahrer. 2 Türen und Kofferraum zu öffnen. Einschlagbare Vorderräder. Elektrische Beleuchtungsgarnitur (Batterie fehlt). Uhrwerkantrieb. GAMA-Schlüssel assortiert. L 52 cm.
- Leicht bespielt, minimale Dellstellen. Kleine Lackfehler und Retouchen. Leichte Korrosionsspuren.
Estimation: CHF 1'800 - 2'600EUR 1'640 – 2'360
604. Victor Bonnet-Tierfigur "Le Ramier 251"
Frankreich, 1920er/30er Jahre. Auf der Brust Firmenschild aus Metall "V.B. & Cie. à Paris, Made in France" (Victor Bonnet et Cie.). Blech, farbig lithographiert. Taube mit beweglichem Kopf. Uhrwerkantrieb. L 19,5 cm.
- Bespielt. Kleine Dellstellen und Lackfehler.
Adjudication: CHF 160
605. Kopf eines Heiligen
Wohl 19.Jh., in der Art der französischen Kathedralplastik der Mitte des 12. Jahrhunderts. Kalkstein. Stilisiertes Haupt eines Heiligen mit mittellangem Haar und symmetrisch angeordneten Bartlocken, deren Enden eingerollt sind. Grosse Augen unter hochgeschwungenen Brauen. Der den Hals umschliessende Gewandsaum ist mit einem Perlband geschmückt. Rückseitig abgeflacht. H 28,5 cm. Mit modernem Zementsockel (bestossen). H 12 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 10'000 - 15'000EUR 9'090 – 13'640