7557. Reiseuhr Le Roy & Fils
Frankreich, 19.Jh. Allseitig verglastes Messinggehäuse mit Traggriff. Weisses Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Weckzeiteinstellung bei 6 Uhr. Signatur " Le Roy & Fils Palais Royal 13-15 Paris, 211 Regent Street London". Unruhewerk mit Weckerfunktion. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Repetition auf Anfrage. Wecker auf Toinfeder. Gehfähig. 13,5x9 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 750
7558. Bilduhr
Wohl Deutschland, um 1800. Holzgehäuse mit goldfarbenem Zierrahmen. Sehr starke Gebrauchsspuren. Bild mit Brücke und Fluss. Turm mit eingebauter Uhr. Emailzifferblatt stark beschädigt. Ankerwerk mit Hinterpendel und Stundenschlag auf Tonfeder. Grosses Spielwerk mit mehreren Melodien wird jede Stunde ausgelöst. Zusätzliches Schlagwerk für Dreiviertelstunden auf zwei zusätzliche Tonfedern. An der Aussenseite kann die Spieluhr und das Schlagwerk auf Stumm geschaltet werden. Zu revidieren. 75x87 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
Adjudication: CHF 800
7559. Mysterieuse
Wohl Deutschland, 19.Jh. Frauenfigur, "Diana" auf schwarzem Holzsockel. Uhrengehäuse aus Zinkguss. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Ankerwerk mit Kurzpendel. Gehfähig. 35 cm.
Estimation: CHF 200 - 500EUR 180 – 450
Adjudication: CHF 301
7560. Taschenuhrhalterung mit Damentaschenuhr
Schweiz, 20.Jh. Allseitig verglastes, in Messing eingebautes Gehäuse mit Wandhalterung. Am Fronttürchen ist die Uhrenhalterung mit kleiner Löwenfigur verziert und rotem Samt ausgelegt. Die kleine Damentaschenuhr aus Silber ist am Werksdeckel innen mit "Dora Solèr" signiert. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen. Unruhewerk zu revidieren. 11x8 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 120
7561. Standuhr
England, um 1800. Edelholzgehäuse mit intarsierter Fronttüre und verglaster Ziffertüre. Zwei seitliche Säulen mit verzierten Bronzeabschlüssen. Bronzezifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen und Signatur "George Womurstey". Sekundenanzeige bei 12 Uhr. Mondphasenanzeige über dem Zifferring mit gravierter Datumsanzeige am Aussenrand. Mit Verzierungen geritztes Zifferblatt mit verzierten Appliken an den Ecken. Ankerwerk mit Stundenschlag auf Glocke. Schwerer Hinterpendel mit Gewichtsseilzug. Gehfähig. 215x52 cm. 2 Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 550
7562. Verzahnungs-Fräsmaschine mit Zubehör
Schweiz, Ende 19.Jh. Schubladenstock aus Nussbaumholz mit Zubehör. Messing-, Eisenkonstruktion. Zwei Transmissionsräder. Handschwungrad. 28x34 cm.
Adjudication: CHF 450
9000. Chateauneuf du Pape
1969. Domaine de la Chartreuse. Rhone. 6 Flaschen.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 160 – 330
Adjudication: CHF 180
9001. Chambolle Musigny
1986. Cuvée Les Colombes Grand Cru. Cote de Nuits. Ziltener P&F. 7 Flaschen.
Estimation: CHF 140 - 210EUR 130 – 190
Adjudication: CHF 140
9002. Saint Ferdinand
1985 Saint Romaine. App. Saint Romaine Controlée. 12 Flaschen.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 120
9003. Pommard
1978. Cote de Beaune. Noemi Vernaux. 1 Flasche.
Estimation: CHF 150 - 300EUR 140 – 270
9004. Corton Charlemagne
2002. Grand Cru. Récolte du Domaine Pierre André. Cote de Beaune. 3 Flaschen.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
Adjudication: CHF 120
9005. Corton Renardes
1990. Grand Cru. Mise au Domaine Fr. Gaunoux. Cote de Beaune. 4 Flaschen.
Adjudication: CHF 140
9006. Corton Charlemagne
2003. Grand Cru. Récolte du Domaine Pierre André. Cote de Beaune. 4 Flaschen.
Adjudication: CHF 100
9007. Nuits Saint Georges
1987. Cote de Nuits. Chaillon. 9 Flaschen.
Estimation: CHF 160 - 200EUR 150 – 180