7526. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 19.Jh. Grünes Holzgehäuse mit Blumenmalerei. Goldfarbene Konturen. Verglaste Werksicht und verglaste Fronttüre. Starke Gebrauchsspuren. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Gehfähig. 66x34 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 360
* 7527. Pendule Sumiswald mit Sockel
Schweiz 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit schlichten, goldfarbenen Verzierungen und vergoldeten Konturen. Verglaste Fronttüre in vergoldetem Holzrahmen und seitliche Werksichtfenster. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischer Minutenanzeige. Wochenankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. 3/4 Std. und Stundenschlag auf zwei Tonfedern. Weckerfunktion mit Schnuraufzug. Gehfähig. 63x32 cm ohne Sockel gemessen. Ein Schlüssel beigegeben.
Adjudication: CHF 200
7528. Pendule mit Sockel
Schweiz, 1.Hälfte 19.Jh. Lilafarbenes Holzgehäuse mit Blumenmalerei. Goldfarbene Konturen. Verglaste Werksicht und verglaste Fronttüre. Gebrauchsspuren. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Starke Gebrauchsspuren. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Zu revidieren. 60x27cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Adjudication: CHF 240
7529. Pendule Sumiswald mit Sockel W.Moser und Baer
Schweiz, um 1900. Schwarzes Holzgehäuse mit gemaltem Rosendekor und vergoldeten Konturen. Verglaste Fronttüre in vergoldetem Holzrahmen und seitliche Werksichtfenster. Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenanzeige. Signatur "Sumiswald". Wochenankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Gehfähig. 50x30 cm ohne Sockel gemessen. Zwei Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
7530. Pendule Zenith mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Rosenmalerei und vergoldeten Konturen. Verglastes Fronttürchen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Zenith". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 58x33 cm. ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
7531. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes Zinkgussgehäuse mit Vasenbekrönung. Verglastes-, in Messingring gefasstes Ziffertürchen. Verziertes Zinkgusszentrum. Emailzifferring mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 55x27 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 160
* 7532. Kaminuhr
Frankreich Napoleon lll. Schwarzes Onyxgehäuse mit grünem Onyxrand an der Front. Nach innen bombiertes, gepresstes Messingzifferblatt mit arabischen Zahlen. Verglaste in Messingring gefasste Fronttüre. Das Zentrum ist mit einer Messingrosette verziert. Nummeriertes Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2 Stunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. H 26 cm x B 45 cm.
* 7533. Kaminuhr
Schweiz, 19.Jh. Schwarzes mit Verzierungen bemaltes Holzgehäuse. Seitlich der Uhr sind zwei weiss-goldene Säulen eingelassen. Das mit römischen Zahlen versehene Emailzifferblatt ist hinter einem Glastürchen in einem ziselierten Ring gefasst. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. (Pendel ergänzt). 1/2 Std.-, und Stundenrechenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 36 x 30 cm.
7534. Kaminuhr mit Glassturz
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
7535. Säulenuhr
Frankreich, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit vier Säulen. Die Säulenenden sind mit ziseliertem Messing verziert. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Lepin Hger du Roi". Gebrauchsspuren beim rechten Aufzugsloch. Das Zifferblatt ist in verzierten Messingring gefasst. Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 49x28 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
7536. Säulenuhr
Frankreich, 19.Jh. Intarsiertes Holzgehäuse mit vier Säulen. Die Säulenenden sind an den Abschlüssen mit ziseliertem Messing verziert. Zinnzifferblatt mit römischen Zahlen und verziertem Zentrum. Gebrauchsspuren. Das Zifferblatt ist in verzierten Ring gefasst. Breguetzeiger. Ankerwerk mit verziertem Messing-Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Zu revidieren. 45x25 cm. Schlüssel beigegeben.
7537. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes Zinkgussgehäuse, sitzende Frauenfigur mit Blumenkorb. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 41x32 cm. Schlüssel beigegeben.
Adjudication: CHF 200
7538. Kaminuhr le Roy & Fils
Frankreich, um 1800. Vergoldetes Bronzegehäuse mit Appliken und Verzierungen. Putti und zwei Vögel als Krönung. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Le Roy & Fils Palais Royal à Paris". Verglastes Ziffertürchen in Bronzezierring gefasst. Ankerwerk Nr. 5443 mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Signatur auf Werksplatte "Roy & Fils à Paris". Gehfähig. 36x27 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
Adjudication: CHF 750
7539. Kaminuhr
Österreich, 19.Jh. Alabastergehäuse mit Bronzeappliken. Stehende Dame aus Alabaster als Krönung. Seitlich zwei Löwenköpfe mit Ring. Starke Gebrauchsspuren, Damenkopf geleimt. Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen und Datumsanzeige. Signatur "J.Straub B in Wien". Gebrauchsspuren. Verglastes Ziffertürchen in Bronzezierring gefasst. Glas fehlt. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Dreiviertelstunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Pendel fehlt. Zu revidieren. 44x23 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 400
7540. Kaminuhr
Frankreich,19.Jh. Reich verziertes, vergoldetes Zinkgussgehäuse mit Bäuerin. Der Uhrsockel und Teile der Frontpartie sind aus Alabaster. Defekter Glassturz auf Holzsockel. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Pendel fehlt. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Nicht getestet. 53x42 cm.
Adjudication: CHF 200