576. Schoenner-Dampfmaschine
Deutschland, um 1905. Stehende Dampfmaschine mit patiniertem Messingkessel. Fundament aus polychrom bemaltem Gusseisen mit ornamentalem Reliefdekor. Mit einsteckbarem Kamin und Brenner. Schwungrad mit Durchmesser von 10 cm. H 31 cm.
- Bespielt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 450
577. Krauss-Antriebsmodell "Fliegerkarussell"
Deutschland, 1930er Jahre. Firmensignet "WK" (Wilhelm Krauss). Bezeichnet: "Made in Germany". Blech, farbig lithographiert. 3 Gondeln mit je 1 Passagier. H 26,5 cm.
- Bespielt. Kleine Lackfehler. Kleine Reparaturstelle am Bodenring.
Adjudication: CHF 500
578. Bing-Modelleisenbahn
Deutschland, 1910er Jahre. Für den englischen Markt. Mit Firmensignet. Blech, polychrom lackiert bzw. lithografiert. Spur 0. Bestand: Spiritus-Dampflokomotive mit assortiertem Tender (Doll & Cie), Passagier- und Güterwagen. Dampfantrieb. L 11–22,5 cm.
- Stark Bespielt. Korrosionsspuren. Brenner fehlt.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 110 – 200
Adjudication: CHF 160
579. Märklin-Modelleisenbahn
Deutschland, um 1930. Mit Firmensignet. Blech, polychrom lackiert bzw. lithografiert. Spur 1. Bestand: Elektro-Lokomotive "RS 1031", 2 Personenwagen "1874", Gepäckwagen "1875" und etwas Schienenmaterial. Uhrwerkantrieb. Mit Schlüssel und Original-Karton (leicht schadhaft). L 24,5–32 cm.
- Bespielt. Farbe rissig, kleine Farbabplatzer.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
582. Arnold-Motorrad "Mac 700"
Deutschland, US-Zone. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "MAC 700" und "MADE IN US-ZONE GERMANY, D.P.A.". Blech, farblithografiert. Das Motorrad fährt im Kreis während der Fahrer auf- und absteigt. Uhrwerkantrieb. Mit Technofix-Schlüssel. L 20 cm.
- Minimale Farbabplatzer.
Estimation: CHF 900 - 1'300EUR 820 – 1'180
583. (Arnold-)Passagierdampfer
Deutschland, 1920er Jahre. Ohne Firmensignet. Blech, farbig lithographiert. Rot/blauer Rumpf mit goldfarbenem Geländer. 4 Kamine und Flaggenmast. Uhrwerkantrieb am Heck. Mit Arnold-Schlüssel. L 29,5 cm.
- Bespielt. Lackfehler. Minimale Dellstellen.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 650
584. Distler-Limousine
Deutschland, um 1926. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "J.D. 3746" und "MADE IN GERMANY". Blech, farblithografiert. Limousine mit Fahrerfigur, batteriebetriebenen Scheinwerfern und Reisekoffer am Heck. Uhrwerkantrieb. L 36 cm.
- Minimale Farbabplatzer. Rote Farbe rissig.
Estimation: CHF 2'200 - 3'200EUR 2'000 – 2'910
585. Distler-Lastwagen "J.D. 1622"
Deutschland, 1930er Jahre. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "MADE IN GERMANY". Blech, farbig lithographiert. Rot/grüner Lastwagen mit Fahrer und kippbarer Pritsche. Uhrwerkantrieb. L 28 cm.
- Bespielt. Kleine Lackfehler und Retouchen. Korrosionsspuren. Farbe etwas ausgebleicht.
Estimation: CHF 180 - 320EUR 160 – 290
Adjudication: CHF 200
586. Distler-Feuerwehrauto "J.D. 3701"
Deutschland, um 1930. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "MADE IN GERMANY". Blech, farbig lithographiert. Rotes Feuerwehrauto mit 6 Mann Besatzung und ausfahrbarer Leiter. Elektrisches Licht und Glocke. Ausladende Stossstange "7673". Uhrwerkantrieb. Mit Schlüssel. L 42,5 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Lackfehler. Die Kurbel zum Heben der Leiter dreht durch, da das kleine Zahnrad an der Kurbelstange verbogen ist.
Estimation: CHF 900 - 1'400EUR 820 – 1'270
587. Günthermann-Flugzeug
Deutschland, um 1900/10. Mit Firmensignet. Blech, farblithografiert. Eindecker mit rotem Propeller. Uhrwerkantrieb. L 15,5 cm.
- Bespielt. Kleine Fehlstelle (Heck).
Estimation: CHF 220 - 340EUR 200 – 310
Adjudication: CHF 220
588. (Günthermann-)Limousine
Deutschland, um 1912. Ohne Firmensignet. Blech, farbig lithographiert. Grüne Limousine mit Fahrer, 2 Laternen und Gepäckträger. Beladen mit Koffer aus Blech bzw. Pappe. Uhrwerkantrieb. L 31 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Lackfehler und Retouchen.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
589. Hess-Rennwagen "AVANTI"
Deutschland, um 1912. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "Germany". Blech, farbig lithographiert. Dunkelblau/roter Rennwagen mit Fahrer. Heck mit Aufschrift: "PEKING PARIS". Schwungrad-Antrieb (zu überholen). L 13 cm.
- Bespielt. Kleine Lackfehler.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 600
590. Hess-Miniatureisenbahn "Penny Toy Nr.100"
Deutschland, 1930er Jahre. Mit Firmensignet. Blech, farblithografiert. Lokomotive mit Tender und 3 Personenwagen. Mit Originalkarton. L 30 cm.
- Bespielt. Leichte Korrosionsspuren.
Adjudication: CHF 320