7415. Weidmesser
Eidg. Ordonanz 1842/52. Scharfschütze. Klinge sign. Wester & Co Solingen, korrodiert. Ohne Scheide. L ca. 68.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
7416. Hirschfänger
Deutschland, um 1800. Messinggefäss, bombierte Knaufkappe, reliefierter Griffbügel in Parierstange übergehend, ovales Stichblatt mit reliefierter Szene, konischer Holzgriff. Rüückenklinge, Ätzdekor: Rankenwerk, springender Hirsch. Gebrauchsspuren, defekte Lederscheide. L ca. 70
Estimation: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Adjudication: CHF 100
7418. Pulverhorn
Europa, 19.Jh., Kuhhorn mit geschnittenem Ausguss, kleiner hölzerner Verschlusszapfen an Kette. L ca. 21.
7420. Säbel
Deutschland, um 1770, Dragoneroffizier. Messinggefäss, Griffbügel abgewinkelt. Griff beledert. Rückenklinge, korrodiert. ohne Scheide, zu restaurieren. L ca. 72.
Adjudication: CHF 100
7422. 2 Perkussionspistolen
Wohl Schweiz, 19.Jh.. Oktogonallauf, Kal. ca. 19mm, Schlossplatte flach, unleserlich signiert. Nussbaumschaft, repariert. Eisenbeschläge und Ladestock, tlw. stark korrodiert. L ca. 35/ Perkussionspistole, England, 19.Jh., Rundlauf ergänzT. Nussbaumschaft, Eisenbeschläge. Ladestock fehlt. L ca. 35.
Adjudication: CHF 100
7423. 3 verschiedene Perkussionspistolen
19.Jh. Oktogonal- und Rundläufe, eine doppelläufig, alle stark korrodiert, Nussbaumgriffe und -schäfte. Zu restaurieren. L ca. 18-29.
Adjudication: CHF 100
7424. Doppelläufige Perkussionspistole
Belgien, 19.Jh. Zwei nebeneinanderleigende oktogonale Läufe, Lièger Stempel und Nr. 46, korrodiert. Kurzer Nussbaumgriff. L ca. 21.
Adjudication: CHF 100
7425. Perkussionspistole
19. Jh. Zwei übereinanderleigende Rundläufe, flache Schlosspallten, punziiert und Nr. 86, stark korrodiert. Nussbaumgriff. L ca. 27.
Adjudication: CHF 140
7426. 3 Perkussionspistolen
Belgien, 19.Jh. Läufe oktogonal und rund, stark korrodiert. Nussbaumgriffe. L ca. 17.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 150 – 270
Adjudication: CHF 160
7427. Waidmesser
Original Rigid Knives, USA, Model R 1 Sidewinder Skinner Messer, 70-er/80-er Jahre, Edelstahl 440, Hartholzgriff mit massiven Messingbacken, massive Bauweise, für den harten gebrauch konzipiert. Lederscheide. L ca. 28.
- Ein Jagd-/ Sammlermesser mit hohem Seltenheitswert
7428. Waidmesser
Herbertz Bowie Solingen. Signierte Stahlklinge, C. Jul. Herbertz, rostfrei 440, Br. 108020, kurze Messingparierstangen, hochpolierter Holzgriff und geschraubte Messingknaufkappe. Lederscheide. L ca. 34.
Adjudication: CHF 100
7429. Waidmesser
ICA Friends Hunter. Stahlklinge, fingergeformetr Holzgriff, zweifach gebietet und Targöse. Lederscheide. L ca. 32.