7357. Pulverflasche
Balkan, 19.Jh., Runder Messingkorpus, umlaufend ornamental ziseliert. Kurzer Hals und Ausgusszapfen. Seitlich wei Tragringe. Dm ca. 11.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 120
7362. Schnappschlossgewehr
Marokko, Ende 19.Jh. Eisenteile korrodiert. Hartholzschaft, Bänder tlw. ergänzt. L ca. 163.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
7363. Revolver
Belgien, 19.Jh., System Lefaucheux. Sechsschüssige Trommel, Holzschalengriff. Korroduert und Gebrauchsspuren. L ca. 18.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
7366. Jubiläumsmesser
Böker Jahresmesser 1989 in limitierter Auflage 090/999. Klappmesser mit Damastklinge, 300 Lagen erstellt vom Damastschmied Manfred Sachse. Griffschalen aus Violeta-Holz asu Brasilien. In Originalholzkassette. L ca. 19.
Adjudication: CHF 200
7367. Grosses Waidmesser
Puma, Solingen: Stahlklinge signiert Original-Puma-Waidblatt nach Oberforstmeister Frevert, Nr. 3588, Hirschhorngriff, zweifach vernietet und Tragöse. Lederscheide mit Prägedekor. L ca. 34.
Adjudication: CHF 260
7368. Grosses Waidmesser
Original Bowie Knife, um 1970, Stahlklinge signiert, in der Angel Fr. Plücker Jr, Solingen. Hirschhorn dreifach genietet. Lederscheide. L ca. 37.
Adjudication: CHF 160
7369. Waidmesser
Puma Bowie, um 1960. Stahlklinge, in der Angel signiert Hugo Köller Solingen. Hirschhorngriff dreifach gebnietet und Tragöse. Lederscheide. L ca. 27.
Adjudication: CHF 100