7325. Pistole
Belgien, System Colette, 1855. Oktogonallauf (L 22 cm). Kal. 10 mm, gezogen. Waffennr. VC 175. Fallblockverschluss, der auch als Kammer dient. Schlosskasten aus Eisen, gravierter Blatt- und Rankendekor. Schiebesicherung für Hahn. Eisengarnitur. Längsgerillter Holzgriff. L ca. 34 cm.
Estimation: CHF 500 - 900EUR 450 – 820
Adjudication: CHF 500
7326. Perkussions-Flinte
Wohl Deutschland, Ende 19.Jh. Glatter Rundlauf (Kal. 16 mm). Schlossplatte und Hahn flach. Eisengarnituren. Kurze Nussbaumschäftung. Kolben trennbar. L ca. 126 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
7327. Schnappschlossgewehr
Marokko, 1. Hälfte 19.Jh. Rundlauf (L ca. 123 cm), Mündungsbereich erweitert. Kammerdrittel oktogonal. Visier und Korn. Schlossplatte und Hahn flach, vier Messinglaufbänder. Kolben mit Beineinlagen. Ladestock, Eisen. L ca. 157 cm.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 150 – 270
7328. Steinschlossgewehr
Afghanistan, 2. Hälfte 19.Jh. Oktogonaler Lauf (L ca. 98 cm), Kal. 16 mm. Schlossplatte graviert mit Löwen. Vier Messinglaufbänder. Holzschaft, reich verziert mit Messingeinlagen, gebogener Kolben mit floralem Dekor und Rosetten. Ladestock, Eisen. L ca. 133 cm.
Adjudication: CHF 160
7329. Streitaxt
Wohl Indonesien. Langer hölzerner Schaft mit geschnitztem Ende, menschlicher Kopf. Schräg eingeschobene Axtklinge, feiner punzierter Kreuzdekor. L ca. 47 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
Adjudication: CHF 100
7330. Vetterli-Bajonett
Eidg. Ordonanz 1887. Klinge mit Säge, sig. "S.J.G. NEUHAUSEN". Lederscheide mit Halterung. L ca. 62 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Adjudication: CHF 140
7332. Messer, Tjandong
Sumatra, um 1900. Hartholzgriff, geschnitzt, bestossen, Knauf mit Greifvogelkopf. Gekantete Rückenklinge mit schmalem Hohlschliff, beidseitig mit geätztem Kartuschendekor, Palmetten und floralen Ranken. Bezeichnet "TUIKEROEH 1896". L ca. 53 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
Adjudication: CHF 100
7334. Säbel, Talwar
Indien, 19.Jh. Eisengefäss, Bronzegriff mit Griffbügel in Form eines Raubtieres. Leicht gekrümmte Rückenklinge mit Hohlschliff, lange Kartusche mit geätztem orientalischem Dekor. Holzscheide mit rotem Velours belegt, Messingbeschläge (1 Targring fehlt). L ca. 84 cm.
7335. Sägebajonett
Eidg. Ordonanz 1906. Waffennr. 38984, bez. H.S. Lederscheide und Halterung. L ca. 63 cm.
7336. Sponton
Deutschland, um 1800. Eisen. Blatförmige Spitze, hoher Mittelgrat, Ätzdekor, beidseitig. Konische Tülle mit Zierwulsten, Parierhaken. Schaftfeder, unleserlich signiert, vierfach genietet. Rundschaft. L ca. 200 cm.
Adjudication: CHF 160
7337. Helm
Russland, 20.Jh. Marine. Stahlhelm, grün gefasst, seitlich Ohrenausschnitt. H ca. 17 cm.
7338. Tschako
Kantonale Ordonanz, um 1825, Jäger, St. Gallen. Kartonierter Filzkorpus, runder Lederdeckel, Augenschirm, Emblem mit geplatzter Granate über gekreuzten Kanonen und Äxten, Raupenbänder, weissgrüne Leerkokarde, roter Pompon. Zu restaurieren. H ca. 18 cm.
Adjudication: CHF 260
7339. Militärkappe
20.Jh. Schwarzer Filz, mit Ohrschutzband. Kleine rote Kokarde. Dm 18 cm.