7213. Deckenleuchter
In der Art von Murano. 20.Jh. Farbloses und blau getöntes Glas. Sechsflammig, 36 Einsteckblumen. Gebrauchsspuren, ein Leuchterarm repariert, zweiteilige Abschlusskugel defekt (wird separat mitgegeben). H (ohne Abschlusskugel) 86 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
7214. Hängeleuchter
Empire-Stil 20. Jh. Metall, schwarz-goldene Fassung. Vierflamiger runder Korpus mit seitlich schwanenförmiger Appliken. Dreiseitig Kette mit Kronenabschluss. Elektrifiziert. Zu revidieren. 50 x 106 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 200
7215. Stehlampe
Art Deco, um 1930. Frankreich. Metall, verchromt. Gebrauchsspuren. H 180 cm.
Adjudication: CHF 340
7300. Sponton
Deutschland, um 1800. Eisen (L ca. 34cm) mit blattförmiger Spitze, Mittelgrat. Konische Tülle mit abgewinkelte Parierdornen in Schaftferdern übergehend. Dazwischen vergoldete Zierspindel (berieben). Rundschagft. L ca. 220.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
7302. Säbel
Eidgen. Ordonanz, 1867, berittener Offizier. Stahlgefäss, Gekrümmte Klinge signiert Waffenfabrik Neuhausen, eidg. Kontrollstempel, Waffennr. 33825. Stahlscheide, Schlagband, L ca. 99.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 150 – 270
Adjudication: CHF 160
7303. Säbel
Eidg. Ordonanz, 1867, berittener Offizier. Stahlgefäss, Klinge signiert Waffenfabrik Neuhausen, eidg. Kontrollstempel, Waffennr. 10712. Stahlscheide, Schlagband, L ca. 101. Beigegeben Offiziersgurt.
Adjudication: CHF 190
7304. Schweizer Soldatenmesser
Sammlung der neun Messermodelle, welche erstmals im Jahr 1891 von Karl Elsener der Armee ausgeliefert wurden. Holzkassette mit der Modelltafel zu jedem Schweizer Soldatenmesser 1890-2008.
Adjudication: CHF 1'200
7307. Stichbajonett
Eidg. Ordonanz, 1857, Genie, passend zum Peabody-Gewehr. Lederscheide. L ca. 58.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
Adjudication: CHF 120
7308. Stichbajonett
Eidg. Ordonanz 1889/92. Lederscheide. L ca. 53.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
Adjudication: CHF 140
7309. Stichbajonett
Eodg. Ordonanz, 1963/71. Lederscheide. L ca. 59.
Adjudication: CHF 120