7196. Spiegel
Barock 18. Jh. Weichholz, Goldfarbe. Mouliertes Rahmenbrett mit floralem Dekor beschnitzt und palmwedelförmigem Abschluss. Zu restaurieren. 45x125 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 300
7197. Spiegel
Barock 18. Jh. Weichholz, polychrome Fassung. Rechteckig, gekehlter Rahmen oben und unten mit angesetzten Rocaillen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 48x108 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 350
7198. Spiegel
Louis XVI-Stil 19. Jh. Weichholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger, profilierter Rahmen mit Perlstab und Ritzdekor versehen. Abschluss mit Füllhorn und Vasenmotiv beschnitzt. Aufzufrischen. 49x102 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 340
7199. Grosser Hallenspiegel
Rokoko-Stil 19. Jh. Weichholz, vergoldete Fassung. Moulierter Rahmen mit reich und mächtig geschnitzten Rocaillen und Blumendekor versehen. Abschluss mit prächtiger Kartusche gearbeitet. Podest beigegeben. Gebrauchsspuren. 135x262 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'090 – 1'820
Adjudication: CHF 1'210
7200. Spiegel
Barock ca. 1740/50. Weichholz, polychrome Fassung. Moulierter Rahmen mit Perlstab, und seitlich angelegten Rocaillen beschnitzt, sowie kartuschenförmiger Giebelabschluss. 101x132 cm.
Adjudication: CHF 360
7202. Leuchter
Louis XV-Stil um 1900. Messing, Glas. Achtarmiges Gestell, Schaft mit klarem Pressglas. Die Leuchterarme vergoldet, mit geschliffenen Glasbehang. Elektrifiziert. Gebrauchsspuren. 95x75 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
Adjudication: CHF 400
7203. Leuchter
Louis XV-Stil 20. Jh. Bronze, Glas. Balusterförmiger Schaft mit Rocaillen und Akantus, daraus gehen fünf Arme und von diesen je vier Arme hervor. Elektrifiziert. Gebrauchsspuren. 75x90 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 500
7205. Leuchtermännchen
Alpenländisch 19. Jh. Horn, Holz, farbige Fassung. Beschnitzter männlicher torso, eine Hellebarde und eine Laterne haltend. Elektrifiziert. Gebrauchsspuren. 62x65 cm.
Adjudication: CHF 900
7210. Grosser Leuchter
Louis XVI-Stil 19. Jh. Beschnitzter, gravierter Schaft mit zwölf Leuchterarmen, und geschliffenen Glasbehang. Elektrifiziert. Gebrauchsspuren. 95x120 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'360 – 2'730