7166. Fauteuil
Louis XVI 18/19. Jh. Kirschbaum. Halbrundes Gestell auf konischen kannelierten Beinen mit trapezförmiger Rückenlehne. Front mit Rosetten und Flechtband beschnitzt. Bezug: Rot-Beige gestreift. Gebrauchsspuren. 60x57x106 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 300
7168. Nähtisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Einschübiger Korpus auf säbelförmigen Beinen. Gebrauchsspuren. 58x37x72 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
7169. Tisch
Restauration ca. 1820/30. Mahagoni, Marmor. Frankreich. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell, mit Löwenfüssen beschnitzt. Runde Marmorplatte Grau-Beige gemustert. Aufzufrischen. 82x82x66 cm.
Estimation: CHF 250 - 500EUR 230 – 450
Adjudication: CHF 260
7170. Auszugstisch mit vier Stühlen
Louis Philippe ca. 1850/60. Mahagoni. Balusterförmiges Fussgestell auf Messingrollen unter rechteckiger Platte. Seitlich aufklappbare Ablageflächen. Dazu passend 4 Stühle, neuere Arbeit: halbrundes Gestell mit ballonförmigen Rückenlehne, Bezug: Blau-Gelb, 48x50x90 cm. Gebrauchsspuren.Beigegeben ein Fusshocker. Tischmasse 111x60x74.
Estimation: CHF 350 - 600EUR 320 – 550
7171. Schminktisch
Louis XVI um 1800. Ahorn, Palisander, Rosenholz. Rechteckiger Korpus mit fünf Schubladen, auf hohen schlanken Beinen mit zentraler Türe. Umseitig gefeldert furniert und mit Kontrastbändern belegt. Aufzufrischen. 64x47x85 cm.
Estimation: CHF 350 - 700EUR 320 – 640
Adjudication: CHF 400
7173. Schreibkommode
Biedermeier ca. 1820/30. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil auf geschweiften Füssen. Aufsatz mit geschrägter Schreiblade vor mehrschübigem Innenausbau. Gebrauchsspuren. 109x51x104 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 400
7175. Stuhl
Entwurf: Julia Sponeck (geb. 1971). Eternit, zweiteilig. Erhaltungsmängel. 50x60x77,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
7176. Spiegel
Louis Philippe ca. 1870/80. Weichholz, vergoldete Fassung. Gekehlter, rechteckiger Rahmen mit Eckkartuschen, und floral beschnitztem Abschluss. Gebrauchsspuren. 44x77 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 260
7177. Spiegel
Barock-Stil 19. Jh. Weichholz, versilberte Fassung. Geschweifter Rahmen mit ausgestelltem Giebelabschluss. Gebrauchsspuren. 49x90 cm.
Adjudication: CHF 100
7178. Spiegel
Barock-Stil 19/20 Jh. Weichholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger Rahmen gekehlt, seitlich mit geschnitztem Blätterdekor versehen. Gebrauchsspuren. 52x73 cm.
Adjudication: CHF 600
7179. Spiegel
Biedermeier ca. 1820. Weichholz, vergoldete Fassung. Gekehlter, rechteckiger Rahmen, mit aufgelegten Eckkartuschen. Zu restaurieren. 68x76 cm.
Adjudication: CHF 100
7180. Spiegel
Barock-Stil 19/20. Jh. Weichholz, vergoldete Fassung. Geschweifter Rahmen, mit Rocaillen und floralem Dekor reich beschnitzt. Abschlüsse mit Puttimotiven versehen. Aufzufrischen. 61x130 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 300