547. 1 Paar Scheibenleuchter
Spätgotisch, 16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft durch 3 scharfgratige Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. H 32,5 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
Adjudication: CHF 1'400
548. Kleiner Altarleuchter
18.Jh. Bronze. Mehrteiliger Balusterschaft über 3-seitigem Sockel auf 3 Tatzenfüsschen. Tropfteller mit Dorn. H 35,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 100
549. 1 Paar Kerzenstöcke
Frankreich, Restauration. Messing, vergoldet. Kannelierter Säulenschaft über Rundfuss. Einsteckbare Tülle mit Tropfrand. Reicher Reliefdekor, florale und ornamentale Motive. H 24,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 700
551. 1 Paar Appliken
Frankreich, Restauration, um 1820. Bronze brüniert, tlw. vergoldet. 3-flammig. Durchbrochen gearbeitete Wandhalterung mit zentraler Rosette. Als Ranken gebildete Leuchtarme. Zylindrische Tüllen über Tropfschalen. Einsteckbare Tropfringe. Reicher Akanthus- und Rosettendekor. H 26,5 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren. Bohrlöcher einer Elektrifizierung.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
552. Tierfigur "Bison"
19.Jh. Eisen. Auf Terrainsockel schreitender Bison. Am Sockel unleserlich signiert. Auf Holzsockel montiert. H 29,5 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'450 – 2'180
553. Figur "Lionne rugissante"
Frankreich, um 1900. Thomas François Cartier (1879–1943). Bronze. Auf Terrainsockel stehende, brüllende Löwin. Am Sockel signiert. H 35 cm.
- Minimal berieben.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'000
554. Wachspuppe
Wohl England, Mitte 19.Jh., mit Ergänzung. Brustkopf aus Wachs. Blaue Glasaugen und rot bemalter Mund. Gelenkkörper aus Holz, ergänzt. Unterarme und -schenkel aus Wachs. Helle Flachsperücke. Bekleidung im alten Stil. H 26 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Estimation: CHF 240 - 360EUR 220 – 330
555. Frühe Sonneberg-Holzpuppe
Deutschland, Motschmann, um 1850. Geschnitzter, gefasster und bemalter Vollkopf aus Holz. Feste, pupillenlose Glasaugen. Fein aufgemalte schwarze Locken. Körper aus Holz und Stoff. Im Rumpf eingebaute Druckstimme. Bekleidung ergänzt. H 42 cm.
- Retouchen. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Adjudication: CHF 360
556. Hertel, Schwab & Co.-Googly "173"
Deutschland, um 1914. Kurbelkopf mit Schiel-/Schlafaugen und lächelndem, geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "173.6". Gelenkkörper aus Masse. Rötlich-blonde Mohairperücke. Bekleidung im alten Stil. H 40 cm.
- Leicht bespielt. Kopf minimal berieben. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 1'900
557. Kleine Heubach-Puppe "7247"
Deutschland, um 1912. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossener Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "7247, 2, Germany, Heubach-Sonne". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Echthaarperücke. Bekleidung im alten Stil. H 27 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper).
Estimation: CHF 360 - 600EUR 330 – 550
Adjudication: CHF 360
558. Kämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "Hans"
Deutschland, um 1909. Kurbelkopf mit gemalten blauen Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "K &(in Stern) R, 114, 46". Gelenkkörper aus Masse. Dunkelblonde Mohairperücke. Hellblauer Matrosenanzug im alten Stil. H 44 cm.
- Leicht bespielt. Kleiner Perückenpull. Minimale Schad- und Fehlstellen (Körper).
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 910 – 1'450
Adjudication: CHF 1'300
559. Kämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "117A"
Deutschland, um 1911. "Mein süsser Liebling". Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "K &(in Stern) R, SIMON & HALBIG, 117/A, 55". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke. Bekleidung im alten Stil. H 52 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
Adjudication: CHF 1'600
560. Kämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "122"
Deutschland, um 1912. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "K &(in Stern) R, SIMON & HALBIG, 122, 36". Gelenkkörper aus Masse. Aschblonde Echthaarperücke. Bekleidung im alten Stil. H 40 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Schad- und Fehlstellen (Körper).
Estimation: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
Adjudication: CHF 400