6911. Kokoschka, Oskar
(Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve)
"Der Fuchs und die sauren Trauben". 1952. Farblithographie. 55/200. Unten rechts signiert. Blattgrösse 38,2x56,2 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 300
6912. Kokoschka, Oskar
"Trauernde Frau". Aus: "Bekenntnis zu Hellas". 1961/64. Lithographie. 14/65. Unten rechts signiert. Lichtmass 66x52 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
Adjudication: CHF 280
6913. Lebedev, Vladimir Vassilievitch
(St. Petersburg 1891–1967 Leningrad)
Mann mit Stock und Abstrakte Komposition. Lot von zwei Graphiken. Lichtmass je 30x22 cm. Zusammen gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 750
6915. Löwenfeld, Heger de
(20. Jh.)
"Parthénia". Prägedruck mit Gold. 24/200. Im Druck geprägte Signatur Braques. Am unteren Rand mit Prägung betitelt und bezeichnet: "Hommage aux bijoux de Braque", "Or fin 23 carats" und "sculpt. Heger de Löwenfeld". Unten links mit Prägestempel: "Pierre Tartas, Paris". Blattgrösse 56x37,8 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 180 - 250EUR 160 – 230
6916. Milo, eigentlich: Miguel Fernando Lopez
(Lissabon 1955)
Strauss. Bronze. Auf dem Bronzesockel signiert und mit Giessermarke: "Bronze Garanti Paris J.B. Deposee". H 15 auf Marmorsockel 17 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 200
6917. Miro, Joan
(Barcelona 1893–1983 Mallorca)
"Rétrospective Miro". 1968. Farblithographie. 63/150. Blattgrösse 84,8x61 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 200
6919. Monogrammist NGH (20. Jh.)
Sonnenuhr. Bronze. Auf der Skulptur monogrammiert. H 25 cm.
6920. Monogrammist VLX (20. Jh.)
Mädchen mit Katze. Bronze. Auf dem Bronzesockel monogrammiert. H 39 cm.
Adjudication: CHF 450
6921. Newton, Helmut
(Berlin 1920–2004 Los Angeles)
Aus: "Vogue serie". 1989. Fotografie. Verso in Filzstift signiert und in Bleistift nummeriert: "4927/4". Auf dem Rahmenrückblatt betitelt, datiert und bezeichnet: "Paris". Blattgrösse 40,4x30,3 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 550
6922. Peschka, Anton Emanuel
(Wien 1885–1940 Wien)
"Am Knappenberg-Rax". Winterlandschaft. 1932. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert. Lichtmass 33,5x47,5 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 550
6923. Raota, Pedro Luis
(Presidencia Roque Sáenz Peña 1934–1986 Buones Aires)
Kindergruppe. Schwarz-Weiss-Photographie. Lichtmass 35x44 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 200
6924. Renoir, Pierre-Auguste
(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
"Baigneuse debout, a mi-jambe". ca. 1910. Radierung. Lichtmass 17x12 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 200
6925. Rudiger (20. Jh.)
Gefalteter Stoff. Bronze. 18/80. Auf dem Boden signiert und nummeriert. H 4 cm.