6840. Monogrammist R.G.
(19. Jahrhundert)
Rastende Hirtin mit ihrer Herde. 1882. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert 882. 106x155 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
6841. Morris, J.R.
(19. Jahrhundert)
Flusslandschaft mit Schloss. Öl auf Holz. Unten links signiert. 30x79 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
6842. Motorin, Aleksey
(Russland 1924–2004)
"März". 1962. Öl auf Karton. Verso kyrillisch bezeichnet und datiert. 49,5x69,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
6843. Müller-Tenckhoff, Carl
(Münster 1873–1936 Mainz)
Gewitterlandschaft mit Birken. 1913. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 58x78,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 300
6844. Neapel, Ende 17.Jh.
Gegenstücke: Schlachtszenen. Öl auf Leinwand, montiert auf Karton. D ca. 28 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 800
6845. Neogrady, Antal
(Galsa 1861–1942 Budapest)
Junge Frau mit Blumenkorb und gelbem Schirm. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 55x80 cm.
6846. Nowak, Ernst
(Troppau 1853–1919 Wien)
Zwei Mönche im Weinkeller in ein Gespräch vertieft. Öl auf Leinwand. Oben links signiert. 47x38 cm.
- Bestossung oben rechts. Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 900 - 1'300EUR 820 – 1'180
Adjudication: CHF 1'300
6847. Ommeganck, Paul Balthasar
(1755 Antwerpen 1826)
Kühe auf der Weide. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 24,5x31,1 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
Adjudication: CHF 800
6848. Pentelei-Molnar, Janos
(Dunapentele 1878–1924 Gyula)
Stilleben mit Tasse, Zitronen und zwei Wassergläsern. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50x60 cm.
Adjudication: CHF 400
6850. Regemorter, Ignatius Josephus Pieter van
(1785 Antwerpen 1873)
Hirten mit Vieh in einer Landschaft.
Öl auf Holz. Unten links signiert. 45,3 x 56,4 cm
6851. Roffiaen, Jean François Xavier
(Leper 1820–1898 Brüssel)
Landschaft bei Meiringen. 1876. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. Verso Reste eines alten Etiketts mit Bezeichung. 44,5x39,5 cm.
Adjudication: CHF 1'200
6852. Scheuerer, Julius
(München 1859–1913 Planegg)
Gänse und Truthähne. Öl auf Holz. Unten links signiert und bezeichnet München. 15,7x40 cm.
6853. Scheuerer, Julius
(München 1859–1913 Planegg)
Geflügelhof. Öl auf Malplatte. Rechts mittig signiert. 21,7x39,6 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
6854. Schleich, Eduard I
(Haarbach 1812–1874 München)
"An der Flanderischen Küste". Öl auf Holz. Verso Echtheitsbestätigung von Adolf Alt, Sachverständiger, München, vom 8.12.1936. 19x8,3 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 550