6825. Italien, wohl 17.Jh.
Heilige Katharina von Alexandrien. Öl auf Leinwand montiert auf Holz. 76x59,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 1'500
6826. Jolivard, André
(Le Mans 1787–1851 Paris)
Vieherde in lichtem Eichenwald. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 60x73,5 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
6827. Kreyder, Alexis
(Andlau 1839–1912 Paris)
Exotisches Stilleben mit Ananas, Granatäpfeln und Trauben. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 74x92,5 cm.
Adjudication: CHF 450
6829. Laporte, Georges
(1926 Paris 2000)
"Neige en Bourgogne". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso signiert und auf dem Keilrahmen betitelt. 38x54,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 600
6830. Laporte, Georges
(1926 Paris 2000)
Bauernhof. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 38x55 cm.
6831. Laurent, Elie-Joseph
(1841 Lyon 1926)
Stilleben mit Orangen und Flasche. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 40,5x32,3 cm.
Adjudication: CHF 700
6832. Levy, Emmanuel
(Manchester 1900–1986).
The old clown. Öl auf Pavatex. Unten rechts signiert, verso auf Etikett betitelt. 122x81 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
6833. Maclet, Elisée
(Lyons-en-Santerre 1881–1962 Paris)
Sacré-Coeur mit Parklandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso Etikett von Abels, Gemäldegalerie Köln. 92x59,6 cm.
Adjudication: CHF 1'000
6834. Maclet, Elisée
Sacré-Coeur vor wolkigem Himmel. Öl auf Karton. Unten links signiert. 59x44,6 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
Adjudication: CHF 750
6835. Maclet, Elisée
Villefranche, Le Moriss Bar. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 99,5x65,5 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
Adjudication: CHF 1'400
6836. Maly, Michel
(geboren in Blois 1936)
"Bouquet sur fond noir". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso signiert und betitelt. 35x27 cm.
Adjudication: CHF 320
6837. Mieris, Willem van
(1662 Leiden 1747)
Nachfolger
Junge Dame mit Brief und Laute. Öl auf Leinwand. 38x30,4 cm.
Adjudication: CHF 700
6838. Mokhtari
(Iran, 20.Jahrhundert)
Portrait von Mohammad Reza Schah Pahlavi. Öl auf Leinwand. Unten links persisch signiert "Mokhtari". 70,4x49,5 cm.
Adjudication: CHF 650
6839. Molenaer II, Jan
(1654 Haarlem ca. 1700)
Bauernpaar. Öl auf Holz. Unten rechts von späterer Hand bezeichnet. 21,2x27 cm.
- Rechter Rand ergänzt und gebrochen.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090