531. Münzwaage Jean Pierre Chaudet
Lyon, datiert 1679. Rechteckige Holzschatulle mit 9 Gewichten. Im Deckelinnern handschriftlich bezeichnet: «Jeanpierre Chaudet, Rue tupin a lion 1679». Waage mit Eisenbalken und 2 runden Schalen aus Messing. 18x17x2,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 500
532. Münzwaage Jacues Blanc
Lyon, um 1700. Rechteckige Holzschatulle mit 10 Gewichten und 1 losen Gewicht. Im Deckelinnern Brandstempel: "IACQVES BLANC, RVETVPIN ALION". Waage mit Eisenbalken und 2 runden Schalen aus Messing. 19x7x2,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 700
533. Münzwaage Laurens Grosset
Lyon, Anfang 18.Jh. Rechteckige, gerundete Holzschatulle mit 8 Gewichten und 2 losen Gewichten. Im Deckelinnern Stift zum Ausheben der Gewichte sowie Brandstempel: "LAVRENS GROSSET RUE D 4 CHAPAVX A LYON A LA PLVME ROYALLE". Waage mit 2 runden Schalen aus Messing. 19x6x2,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 500
534. Münzwaage Johann Peter Braselmann
Deutschland, Mitte 18.Jh. Rechteckige Holzschatulle mit 11 Gewichten. Auf Papieretikett im Deckelinnern bezeichnet: "JOH. PET. BRASELMANN". Waage mit Eisenbalken und 2 runden Schalen aus Messing. 13x6,5x2,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 240 - 380EUR 220 – 350
Adjudication: CHF 280
535. Münzwaage
Deutschland, Mitte 18.Jh. Unbezeichnet. Rechteckige Holzschatulle mit 16 Gewichten und 1 losen Gewicht. Waage mit Eisenbalken und runder bzw. dreieckiger Schale aus Messing. 19x9x3 cm.
Estimation: CHF 360 - 450EUR 330 – 410
Adjudication: CHF 500
536. Münzwaage
Deutschland, um 1800. Unbezeichnet. Ovale, braun belederte Holzschatulle mit 15 Gewichten, innen mit rotem Stoff ausstaffiert. Waage mit 2 Schalen aus Messing. 22x10x2,5 cm.
Adjudication: CHF 300
538. Münzwaage Cheville
Paris, um 1800. Rechteckige Holzschatulle mit 2 Bechergewichten (6- bzw. 7-teilig) und 20 losen Gewichten. Auf Papieretikett im Deckelinnern bezeichnet: "A L' I COURONNÉ, RUE SAINT-DENIS, VIS-À-VIS LA RUE DE LOMBARDS, No 770 à PARIS. CHEVILLE père, Md. BALANCIER-AJUSTEUR.". Waage mit Eisenbalken und 2 runden Schalen aus Messing. 17x8x3 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. fleckig.
Estimation: CHF 260 - 380EUR 240 – 350
Adjudication: CHF 260
539. Münzwaage Andreas Bankel
Nürnberg, 1.Hälfte 19.Jh. Rechteckige, grün belederte Holzschatulle mit 18 Gewichten und 1 losen Gewicht, innen mit rotem Samt ausstaffiert. Waage mit 2 runden Schalen aus Messing. Am Balken bezeichnet: "A. BANKEL". 17x8x2,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren (Schatulle).
Adjudication: CHF 410
540. Grosses Bechergewicht
Datiert 1732. Bronze graviert und punziert, ornamentale Motive. Konisches Gehäuse mit scharniertem Deckel. Beweglicher Henkel mit ornamentalem Reliefdekor. Tierkopf als Verschluss. 14 Einsatzgewichte (vollständig). H 17 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 1'500
542. Grosser Mörser (mit Pistill)
17.Jh. Bronze. Konische Form mit ausladendem Lippenrand und eingezogenem Fuss. Wandung mit 2 Früchte-Girlanden reliefiert. Knäufe als Handhaben. Auf dunkle Marmorplinthe montiert. H 22,5 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Adjudication: CHF 320
543. Deckelschüssel (Spanisch-Suppenschüssel)
17./18.Jh. Bronze. Glockenguss. Rundform. Zylindrischer Korpus auf 3 Füsschen. Gewölbter Deckel mit Knauf. H 20 cm.
Estimation: CHF 180 - 320EUR 160 – 290
Adjudication: CHF 550
544. Reiseapotheke
Deutsch, 18./19.Jh. Rechteckiger Holzkorpus mit Beschlägen und Auflagen aus Metall. Gewölbter Deckel mit Tragegriff, innen mit rotem, geprägtem Papier kaschiert. Flügeltürchen mit je 4 Fächern für Arzneiflakons aus farblosem Glas und Schublade. Rückseitig Fächer für 8 Flakons und 2 Schubladen. Mit Schlüssel. 19x19x19 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Schadstellen (Flakons).
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 650
545. Gebäckmodel
17./18.Jh. Obstholz. Rechteckform. Doppelseitig eingeschnittene Motive. Bär mit Flinte bzw. 2 Fahnenträger. 23x13x5,5 cm.
- Spannungsrisse und Insektengänge. Alters- und Gebrauchsspuren. Reparaturstelle.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
Adjudication: CHF 260