6620. Zürich
Gegenstücke. Blick auf das Baur au Lac. / Blick auf das Baur en Ville. 2 kol. Lithographien, um 1860. Das zweite Blatt unten rechts bez. "J.J. Kuhn Maler in Wallisellen 1867". Achteckig geschnittten. Je ca. 18x51 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 850
6621. Zürich
"Zurich du coté du Nord". / "Zürich depuis la Waid". / "Zurich, le Lac & les Alpes". 2 kol. Aquatintas von H.F. Leuthold und R. Dikenmann und 1 Tonlithographie von F. Margueron, 1840/63. 7,3x10,8 cm – 7,6x18,3 cm. Zus. 3 Bll. Alle Bll. gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
6622. Zürich
"Zurich du coté du Nord". /"Zürich. Vue prise du côté du lac". / "Zurich, le Lac & les Alpes". 2 kol. Aquatintas von J. Arter und H.F. Leuthold u. 1 Tonlithographie von F. Margueron, 1820/63. 6,8x10 cm – 7,6x18,3 cm. Zus. 3 Bll. Alle Bll. gerahmt.
6623. Zürichsee
Blick von der Felsenegg gegen den oberen Zürichsee und die Alpenkette. Aquarell und Tuschfeder, von J.J. Koller, 1773. Unten links signiert und datiert. 29,2x44,7 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 900
6624. Bern
"La Visite au Chalet". Kol. Umrissradierung von S. Freudenberger, um 1800. 20,6x26,7 cm. Gerahmt.
6625. Bern
Gegenstücke. La Balanceuse / Le Bon Père, oder Le Retour du Faucheur. 2 altkol. Umrissradierungen, von S. Freudenberger, um 1778. Je ca. 18,8x14,3 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
Adjudication: CHF 700
6626. Anonym, Mitte 19.Jh.
In der Gartenlaube. Scherenschnitt und Collage aus aquarelliertem Papier. 12,5x22,5 cm. Gerahmt.
6629. Tissot, Suzanne
(Geb. 1947)
"Joyeux Noël". Scherenschnitt mit Goldapplikationen. Unten rechts auf Unterlage monogrammiert. 36x29,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
6631. Schweiz
Potentissimae Helvetiorum Reipublicae Cantones Tredecim. Flächenkol. Kupferstichkarte bei Homann Erben, 1732. 48,2x56,2 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 200
6632. Examenschrift
"Gott sey mir gnädig nach deiner Güte und tilge meine Sünde ...", Tuschfeder und Aquarellfarben mit grosser, verzierter Initiale G, von Maria Lohnerin auf der Blaten, 1797. 36x44,5 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 200
6633. Examenschrift
"Vom Herz Jesu meins Lebens Leicht mein Höchster Trost ...". Probeschrift in brauner Tusche mit grosser, verzierter Initiale V und farbiger Umrandung, von Johann Jacob Lutz, 1782. 24x38 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 320
6634. Graf, Emil
(Abtwil 1901–1980 St. Gallen)
Stobete. Öl auf Hartfaserplatte. Umntem rechts signiert. 46x55 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 750