6605. Juralandschaft
Landschaft bei La Reuchenette(?). Tuschfeder in Bister von J.J. Hartmann, Ende 18.Jh. 23x31,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 300
6607. Lauterbrunnental
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
6608. Luzern
Blick vom Ufer der Reuss auf die Museggmauer, mit dem Nölliturm im Vordergrund. Grisaille. von B.A. Dunker, um 1790. Unten rechts signiert. 24,2x38,8 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 350 - 450EUR 320 – 410
Adjudication: CHF 360
6609. Rapperswil
"Rapperschwyl, dessen innere Theile und merkwürdigsten Umgebungen". Gruppenstich mit zentraler Ansicht "Rapperschwyl am Zürich See", umrahmt von 12 Detailansichten der Stadt und Umgebung. Aquatinta von F. Hegi nach D.A. Schmid, 1835. 36,8x50,4 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 320
6610. Schadau, Schloss
"Schadau, Chateau sur le Lac de Thoune". Braune Tuschfeder, grau laviert, Ende 18.Jh. 21x27,6 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 240
6611. Speicher
Gesamtansicht von Speicher. Aquarellierte Tuschfederzeichnung von J.J. Kästli, 1887. Unten links bezeichnet: "Speicher im Jahr 1887. nach Zeichnungen von J.U. Fitzi neu aufgenommen" und unten rechts signiert "J.J. Kästli Briefträger". Blattgrösse 28,5x64,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 1'110
6612. Speicher
Gesamtansicht von Speicher. Aquarellierte Tuschfederzeichnung von J.J. Kästli, 1903. Unten links datiert und unten rechts signiert. 22x57 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
Adjudication: CHF 1'050
6613. Uitikon, Schloss
"Ütikon. Schloss im Zürich Gebiet". Radierung von D. Herrliberger, 1754. 16,8x27,3 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
Adjudication: CHF 300
6614. Wädenswil
"Le Bourg de Waedenschweil au bord du Lac de Zuric, avec des Environs du còté de L'occident". Kol. Umrissradierung von Hch. Bruppacher nach Joh. Hofmeister, um 1790. 16,3x25,8. Gerahmt.
Adjudication: CHF 300
6615. Walensee
"Ein Prospect der Wallenstätter Sees, ab der Höhe der Bergen gezeichnet". Kupferstich von J.M. Füssli, 1730. 16,8x29 cm. Gerahmt. BEIGEGEBEN: Obstalden. / Mühlehorn. 2 Xylographien v. J. Weber, um 1880/90. 10x14,8 cm bzw. 14,8x10 cm. Gerahmt. Zus. 3 Bll.
Adjudication: CHF 340
6616. Weinfelden
"Weinfelden", Ansicht gegen den Ottenberg. Aquatinta von J.B. Isenring, 1828. 13,9x20 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 240
6617. Weinfelden
"Das Schloss Weinfelden im Thurgeü". / "Weinfelden", Ansicht von Norden. 1 Radierung von J.B. Bullinger, um 1770 und 1 Aquatinta von J.B. Isenring, 1827. 12,2x12 cm u.14,4x20 cm. Beide Bll. gerahmt.
Adjudication: CHF 240
6618. Winterthur
Sammelnummer mit 1 Kupferstich v. H.H. Bluntschli, 1742, 1 Kupferstich aus Helvetische Almanache, um 1800 u. 1 kol. Stahlstich v. J.L. Rüdisühli, um 1865. 5,6x6,2 cm – 13,1x20 cm. Zus. 3 Bll. Alle Bll. gerahmt.
Adjudication: CHF 300
6619. Zürich
"Zurich Nouveau Pont et Quai". Aquatinta von H. Ruff nach E. Labhardt. Hrsg. v. H. Appenzeller, um 1885. 33,5x45 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 360