516. Nürnberger Kästchen
16./17.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus auf 4 Kugelfüsschen. Klappdeckel mit beweglichem Traghenkel. Schlüsselloch unter beweglicher Abdeckung. Allseitig feiner Ätzdekor. Figuren und Hasenjagd. Im Deckelinneren dreiriegeliges Schloss. Innen Reste einer roten Bemalung. Schlüssel assortiert. 14x9x10 cm.
- Leichte Korrosionsspuren. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
Adjudication: CHF 1'900
517. Kassette
Schweiz, Kanton Aargau, Renaissance, datiert 1570. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Seiten und Front mit ausgeschnittenen Zierrosetten gearbeitet. Schlüsselloch im Deckel von drehbarer Blütenrosette verdeckt. Zentralverrieglungsschloss verzinnt. 47x30x28 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Adjudication: CHF 3'800
518. Grosse Kassette
17./18.Jh. Eisen. Rechteckiger, mit Eisenbändern belegter Korpus. Seitliche Tragegriffe. Klappdeckel mit verdecktem Schlüsselloch. Im Deckelinnern mehrriegeliges Schloss. Front mit 2 Ösen und Haspen für Vorhängeschlösser bzw. imitiertes Schlüsselloch. 61x30,5x30,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'600
519. Kassette
18.Jh. Eisen. Rechteckiger, mit Eisenbändern belegter Korpus auf 4 Kugelfüsschen. Scharnierter Deckel mit Tragegriff und 2 Schlössern. Schlüssellöcher unter Schieber. 2 Hohldorn-Schlüssel. 41x21x24 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 1'300
520. Lot: 20 kleine Punziereisen
19.Jh. Eisen. Viereckiger Schaft. Abgeschrägte Spitze mit Zahlen für die Punzierung von Blei und Stahl. L 6,5–7,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 280EUR 160 – 250
Adjudication: CHF 200
521. Bratenwender
18.Jh. Eisen, Holz und Seil. Uhrwerk mit Steingewicht. Handkurbel fehlt. H 40 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
Adjudication: CHF 600
522. Kugelgewicht
17./18.Jh. Eisen. Kugelgewicht mit kreuzförmigem Band und Ringöse. Auf Standring montiert. Gewicht: 4320 g. H 14 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Korrosionsspuren.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 160 – 330
Adjudication: CHF 200
523. Kugelgewicht
17./18.Jh. Eisen. Kugelgewicht mit kreuzförmigem Band. Ringöse mit S-Haken. Auf Standring. Gewicht: 4785 g. H 28,5 cm (mit Aufhängung).
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 300
524. Blockgewicht
Schweiz, Kanton Graubünden, 18.Jh. Eisen. Beidseitig gemarkt "(Schweizerkreuz) 20 G" bzw. "GLG". Gewicht: 1484g (3 Pfund). L 9,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 320EUR 160 – 290
Adjudication: CHF 180
526. Blockgewicht
Schweiz, Kanton Bern, 18.Jh. Eisen. Rechteckform, einseitig gemarkt "DR". Mit Bleifüllung. Gewicht: 514g (1 Pfund). L 6 cm.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
Adjudication: CHF 160
528. Lot: 4 Gewichte
18.Jh. Eisen. Diverse Formen und Grössen. 1 Gewicht datiert 1770, mit Zürcher Wappen. H 16–20 cm (mit Aufhängung).
Estimation: CHF 360 - 550EUR 330 – 500
Adjudication: CHF 360
529. Grosses Gewicht
Schweiz, Zürich, datiert 1831. Eisen. Rechteckiger Block mit breiter Öse und geschweiftem Bügelring. Griff gemarkt: "25 Pfund 1831", Block gemarkt: "25 Z Z AS". Gewicht: 10,3kg (25 Pfund). H 30 cm (mit Griff).
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
530. Münzwaage
Deutschland, 17.Jh. Unbezeichnet. Rechteckige Holzschatulle mit 13 Gewichten (8 im Deckel). Im Deckelinneren handschriftlich, unleserlich bezeichnet. Waage mit Eisenbalken und 2 runden Schalen aus Messing. 19x9x3 cm.
Adjudication: CHF 450