6355. Set: Biedermeier-Ohrclips und Anhänger
19.Jh. 750 Rotgold. Floralmotive, Halbperlen und kl. Türkise. 1 Ohrclip def., 1 Perle und 1 Türkis fehlen. Modifiziert. 2,9x1,8/5,8x3,3 cm, 16,9 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 500
6357. Turmalin-Set
750/585 Gelbgold. 2 Turmalin-Baguetten 3.50 ct/2.50 ct, 4 Brillanten ca. 0.16 ct. Ring Gr. 53. Anhänger Ø 1,7 cm. 9,6 g.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
6358. Korallen-Set
750 Gelbgold. Korallen-Pampeln ca. 18x5,5 mm. Anhänger L 3,2 cm. Ohrhänger L 4 cm. 4,7 g.
Estimation: CHF 200 - 260EUR 180 – 240
6359. Azurit-Malachit-Set
750 Gelbgold. Anhängr mit ovalem Azurit-Malachit-Cabochon 39x29 mm, L 4,7 cm. Ohrclips mit Azurit-Malachit-Scheiben Ø 21 mm. 61 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'300EUR 910 – 1'180
Adjudication: CHF 850
6360. Design-Schmuck-Set
750 Gelbgold. 4 Brillanten zus. ca. 0.20 ct, Lapislazuli. Ring Gr. 54. Brosche 3,4x3 cm. 24 g.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
6363. Diamant-Set
Meister, Wollerau. 750 Gelbgold/950 Platin. Ring mit 1 Brillanten 0.43 ct G/H-vvs und 3 Brillanten ca. 0.03 ct. Goldsaite L 42 cm, Anhänger mit 1 Brillanten ca. 0.25 ct G/H-vs/si. 50,4 g.
Estimation: CHF 1'600 - 2'000EUR 1'450 – 1'820
Adjudication: CHF 1'500
6364. Mabeperlen-Brillant-Set
750 Gelbgold/585 Weissgold. Mabe-Perlen Ø 19/21 mm (1 mit Riss), 26 Brillanten ca. 1 ct. Ring Gr. 54. Ohrclips 2,4x2,1 cm. 42,8 g.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
Adjudication: CHF 850
6365. Lot: Perlenschmuck
750/585 Weissgold/Silber. Div. Kulturperlen, kl. blaue Steine. Ring Gr. 50. 2 Broschen. Ohrclips. Kette mit Anhänger L 40,5 cm. 36,9 g.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 300
6366. Diamant-Armreif
Frankreich. 19.Jh. 750 Rotgold. 60 kl. Diamant-Rosen. Innenumfang 17,5 cm, 27,9 g.
Estimation: CHF 600 - 700EUR 550 – 640
Adjudication: CHF 800
6367. Malachit-Armreif
19.Jh. Silber vergoldet. Malachit (Riss). Innenumfang 18 cm, 31,8 g.
Estimation: CHF 150 - 160EUR 140 – 150
Adjudication: CHF 260
6368. Diamant-Bracelet
Um 1910. 585 Rotgold/Platin. 7 Altschliff-Diamanten 0.50 ct. L 18 cm, 6 g.
Adjudication: CHF 600
6369. Smaragd-Brillant-Armreif
585 Gelbgold tlw. rhodiniert. 7 okt. Smaragde ca. 1.20 ct, 6 Brillanten ca. 1.05 ct. Innenumfang 17 cm, 21,6 g.
Estimation: CHF 900 - 1'200EUR 820 – 1'090