6340. Perlen-Diamant-Brosche
Um 1920. 750 Gelbgold/Platin. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.05 ct, div. kl. Diamant-Rosen, 14 Perlen Ø 2–2,5 mm. 4x1,5 cm, 5,1 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 280
6341. Monogramm-Brosche
750 Gelbgold. Monogramm besetzt mit Diamanten, Smaragden und Rubinen. Ø 2,4 cm, 12,1 g.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
6342. Lot: 2 Broschen
750 Gelb-/Weissgold. Div. kl. Farbsteine, Perlen und Diamanten. 3,6x3,6/3,2x3,3 cm, 22,7 g.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
6343. Opal-Diamant-Stabbrosche
750 Gelbgold. Feueropal mit Matrix 4 Diamanten ca. 0.10 ct. L 7,5 cm, 10,1 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
6344. 2 Malachit-Broschen
Baltensperger. 750 Gelbgold. 2 Malachit-Cabochons 39x28/28x20 mm. 4,9x3,8/3,7x2,9 cm, 38 g.
Estimation: CHF 700 - 800EUR 640 – 730
6345. Türkis-Brosche
1937. 750 Gelbgold. 1 Türkis 19x15 mm. 5,1x2,7 cm, 15,5 g.
6346. Gold-Brosche
750 Gelbgold. Weibliche Rückseite in Goldblech ziseliert. 4,9x4,8 cm, 29,9 g.
Estimation: CHF 900 - 1'200EUR 820 – 1'090
* 6347. Kulturperlen-Diamant-Brosche
585 Weissgold. 4 Brillanten ca. 0.36 ct, 8 gefärbte Kulturperlen Ø 6–8 mm. 5x2,2 mm, 16,1 g.
Estimation: CHF 240 - 320EUR 220 – 290
* 6348. Achat-Brillant-Brosche
750 Weissgold. Gefärbter Achat und 8 Brillanten ca. 0.16 ct. 2,7x2,7 cm, 13,4 g.
Adjudication: CHF 250
6349. Spinnen-Brosche
750 Gelbgold. 20 Diamant-Baguetten und 8 kl. Brillanten ca. 0.40 ct, 2 Aquamarin-Tropfen 7x5/4x3 mm. 1,8x1,4 cm, 2,4 g.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
6350. Spinnen-Brosche
750 Weissgold. 20 Diamant-Baguetten und 8 kl. Brillanten ca. 0.40 ct, 2 Citrin-Tropfen 7x5/4x3 mm. 1,8x1,4 cm, 2,4 g.
6351. Frosch-Brosche
750 Weissgold. 46 Brillanten ca. 0.20 ct und 1 Süsswasser-Perlen-Bouton Ø 10 mm. 2,4x1,9 cm, 7,7 g.
6352. Frosch-Brosche
750 Weissgold, tlw. schwarz rhodiniert. Körper besetzt mit grünen Steinen und 2 Brillant-Augen. 1,8x1,4 cm, 4,5 g.
6353. Krawatten-Spange
Nussberger. 750 Gelb-/Weissgold. 6,4 cm, 11,6 g.
Estimation: CHF 320 - 360EUR 290 – 330
6354. Onyx-Manschettenknöpfe
750 Gelb-/Weissgold. Onyxscheiben Ø 10 mm. 16,9 g.