6250. Alliance
Anfang 20.Jh. Platin. 31 Diamanten (mindere Qualität) ca. 0.62 ct. Gr. 57, 4,3 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 220
6251. Saphir-Diamant-Ring
Um 1920. 1 ovaler Saphir ca. 1.20 ct, 12 Altschliff-Diamanten ca. 0.84 ct. Gr. 58, 4,5 g.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 900
6252. Onyx-Jade-Diamant-Ring
Art Déco. 750 Weissgold/Platin. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.05 ct, 10 kl. Diamant-Rosen, Onyx und Jade. Gr. 53, 3,8 g.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
6253. Soiltaire
Platin. 1 Brillant ca. 0.50 ct L/M-si, seitlich 4 kl. Achtkant-Diamanten. Gr. 57, 2,5 g.
Adjudication: CHF 400
6254. Saphir-Diamant-Ring
585/750 Weissgold. 1 ovaler Saphir ca. 2.30 ct, 10 Brillanten ca. 0.90 ct. Gr. 58, 6,3 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 450
6255. Saphir-Diamant-Ring
750 Weissgold. 1 ovaler Saphir ca. 3.70 ct, umgeben von Brillanten und Achtkant-Diamanten ca. 0.80 ct. Gr. 52, 8,8 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
6256. Saphir-Diamant-Ring
England. 750 Weissgold. 1 ovaler Saphir ca. 1 ct, 14 Achtkant- und Altschliff-Diamanten ca. 0.80 ct. Gr. 58, 8,9 g.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
6257. Saphir-Brillant-Ring
750 Weissgold. 1 ovaler Spahir ca. 1 ct, 2 Brillanten ca. 0.30 ct. Gr. 54, 13,1 g.
Adjudication: CHF 850
6258. Saphir-Ring
750 Weissgold. 2 Saphir-Cabochons ca. 3 ct. Gr. 56, 17,4 g.
6259. Rubin-Brillant-Ring
750 Weissgold. 1 ovaler Rubin-Cabochon 8x5 mm, 12 Brillanten ca. 0.12 ct. Gr. 66, 20,3 g.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
6260. Rubin-Diamant-Ring
Platin. 1 ovaler Rubin ca. 1.30 ct, 14 kl. Diamanten. Gr. 50, 5,5 g.
Estimation: CHF 1'200 - 1'400EUR 1'090 – 1'270
6261. Rubin-Brillant-Ring
750 Weissgold. 1 Rubin ca. 5 ct (mindere Qualität), 16 Brillanten ca. 0.64 ct. Gr. 53, 6,6 g.
Adjudication: CHF 700
6262. Rubin-Alliance
950 Platin. 22 Rubin-Carrés 2,5x2,5 mm (tlw. def.). Gr. 50, 4,3 g.
Adjudication: CHF 310
6263. Diamant-Ring
750 Weissgold. Halballiance, 16 Diamant-Baguetten ca. 2 ct. Gr. 56, 5,8 g.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
Adjudication: CHF 650
6264. Brillant-Ring
Engalnd. 750 Weissgold. 6 Brillanten ca. 0.80 ct. Gr. 56, 7 g.