6111. Wandbehang
Japan, frühes 20.Jh. Seide, bestickt. Polychrome Stickerei eines Löwen und Löwin. 147x205 cm. - Minimale Schadstellen, Farben tlw. verblasst.
Estimation: CHF 250 - 350EUR 230 – 320
Adjudication: CHF 240
6112. Silberschatulle
Thailand, 20.Jh. Silber, innen mit Holz furniert. Rechteckig. Scharnierdeckel mit Reliefdekor: Bodhisattva zwischen Rankenwerk. Gepunzt: "Sterling" und "Made in Siam". 10x15,5x4,2 cm, ca. 416 g.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 120
6113. Stehender Buddha
Thailand, 20.Jh. Bronze. Stehende Buddhafigur, beide Hände in Abhaya-Mudra. Auf Holzstand montiert. H 87 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
6115. Altartisch
China, 20.Jh. Holz, rot gefasst. 179x43,3x86 cm.
Estimation: CHF 150 - 300EUR 140 – 270
Adjudication: CHF 220
6116. Niedriger Salontisch
Asiatisch, 20.Jh. Exotenholz. Rechteckige Rahmenplatte auf geschwungenen Beinen. 129x49x24,5 cm. - Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
Adjudication: CHF 140
6117. Altarmöbel
China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Messingbeschlägen. Rahmenplatte an den Enden eingerollt. Die beiden Flügeltüren oben mit leicht reliefiertem Mäanderdekor. 126x43x91 cm. - Gebrauchsspuren. Schlüssel fehlt.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 300
6118. Truhe
China, 20.Jh. Holz. Rechteckig auf vier Füssen. Oben mit Schloss. 106x34,5x49,5 cm. Schlüssel vorhanden. - Risse.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
6119. Beistelltisch
China, 20.Jh. Hartholz mit Steinplatte. Blütenform auf vier Füssen. Beine reliefiert, Zarge durchbrochen gearbeitet. H 57, D 55 cm. - Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 200
6120. Schrankmöbel
China, 20.Jh. Holz, schwarz lackiert, bemalt und eingelegt mit Halbedelsteinen. Blumen-/Vogelmotiv. 137x97x64 cm. - Schlüssel nicht vorhanden.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 450
6200. Schlangen-Ring
585 Rotgold. 2 Altschliff-Diamanten ca. 0.20 ct. Gr. 57, 3,4 g.
Adjudication: CHF 200
6201. Miniaturmalerei-Ring
19.Jh. 375 Rotgold. Mädchen-Portrait 18x13 mm (Tragspuren). Gr. 59, 4,8 g.
Estimation: CHF 150 - 180EUR 140 – 160
6202. Haar-Perlen-Email-Ring
19.Jh. Silber/Gold niedriger Feingehalt. Haargeflecht, kl. Halbperlen, Email und kl. Diamanten. Gr. 54, 10,9 g.
Adjudication: CHF 450
6203. Smaragd-Aquamarin-Diamant-Ring
Frankreich 19.Jh. 750 Gelbgold/Silber. 1 Smaragd ca. 0.40 ct, 2 Aquamarine ca. 5x5 mm, div. Diamant-Rosen. Gr. 53, 4,4 g.
Adjudication: CHF 320
6204. Smaragd-Diamant-Ring
Um 1910. 750 Gelbgold/Platin. 1 Smaragd ca. 0.50 ct, 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.45 ct, div. kl. Diamanten. Gr. 53, 3,9 g.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 1'100