6066. Krug in Form einer Karpfe
China, in der Art von Kangxi. Biscuit-Porzellan mit grüner, gelber und Auberginfarbener Glasur. Kanne in Form einer aus Wellen ragender Karpfe. H 17,2 cm. - Repariert. Ohne Deckel.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 400
6067. Platte
China, 18.Jh. Blauweiss-Porzellan. Achtseitige, tiefe Platte verziert mit Blumen-/Vogeldekor. 29x37,5 cm. - Haarriss.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
Adjudication: CHF 220
6069. Gewürztopf
China, um 1900. Blau-Weiss-Porzellan. Typischer Gewürztopf mit doppeltem Xi-Zeichen für grosses Glück zwischen Lotosrankenwerk. H 19 cm. - Bestossen. Deckel fehlt.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
Adjudication: CHF 140
6070. Kendi und kleine Vase
China, späte Ming-Dynastie. Kraak. Porzellan. Kendi und kleine Flaschenvase mit unterglasurblauem Floraldekor. H 18,2 und 14,5 cm. - Kendi mit restauriertem Rand, bestossen. Vase Rand bestossen, Riss.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 200
6073. Schirmständer
China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Schablonendruck. Zylinderform. Karpfenmotive zwischen Ornamentbordüren. H 62,5, D 21 cm.
Adjudication: CHF 220
6076. Lot: 3 Teller
China, 18.Jh. Porzellan. Für den Export. Blumendekor in Famille Rose. D 22,5 cm. - Bestossen.
6078. Lot: 4 Teller
China, 18.Jh. Porzellan. Ein runder Teller mit Floraldekor in Unterglasurblau und Famille rose, ein achtseitiger Teller mit Figurendekor in Famille rose mit Bordüre in Unterglasurblau und Eisenrot sowie zwei kleine fassonierte Teller mit Darstellung des Shoulao mit Knaben in Famille Rose. D 15–22,5 cm. - Tlw. mit Randbeschädigung.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 160 – 180
Adjudication: CHF 180
6079. Lot: 10 Teller
China, 18.Jh. Porzellan. Unterschiedlicher Blumen-/Vogeldekor in den Imari-Farben. D 22,5 cm. - Schadstellen.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 220
6080. Tiefe Schale
China, spätes 18.Jh. Porzellan. Tiefe Schale auf hohem Standring mit Blumendekor in Unterglasurblau und Eisenrot und in Famille rose. H 11, D 25,5 cm. - Rand bestossen.
Estimation: CHF 150 - 250EUR 140 – 230
Adjudication: CHF 150