6051. Zierbäumchen
China, 20.Jh. Zierbaum mit Blüten und Blätter aus Rosenquarz, Achat, Jade und Steatit. In Jadetopf. H 32,5 cm. - Schadstellen.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 140
6052. Zierbäumchen
China, 20.Jh. Zierbäumchen mit Blüten und Blättern aus Jade, Rosenquarz und Achat. H 33 cm. - Schadstellen.
6053. Zierbonsai
China, 20.Jh. Zierbonsai mit Blättern und Cachepot aus Serpentin. H 44 cm.
6056. Snuffbottle
China. Email cloisonné. Rundliche Form. Pferdedekor. Seitlich mit Löwenkopfhenkeln. Altersspuren. Knauf bestossen und Löffel verkürzt. H 8 cm. Mit Holzsockel.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
Adjudication: CHF 180
6057. Lot: 4 Snuffbottles
China, 20.Jh. Drei Snuffbottles aus Glas und ein kleiner Suffbottle aus Perlmutt. H 4,3–7,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
6058. Lot: 2 Snuffbottles
China. Porzellan. Ein Snuffbottle zylinderförmig mit Münzen- und Wellendekor in Unterglasurblau und Aubergin. Hals beschädigt. Boden mit Vierzeichen-Marke. H 8,1. / Kleiner Bauchiger Snuffbottle mit unterglasurblauer figürlichen Szene. Yongzheng-Marke. H 5 cm.
6059. Snuffbottle
China. Elfenbein. Beidseitig reliefiert mit figürlicher Szene. H 7,6 cm. - Risse.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
6060. Seidenstickerei
China, Qing-Dynastie. Seide, bestickt. Dunkler Drache mit Wunschperle auf goldenem Grund. 208x140 cm. - Schadstellen, Risse.
6061. Lackkästchen
China, um 1900. Lackarbeit mit Perlmutteinlagen. Rechteckig. Figürliche Szene mit Pavillon. 29x20,5x6,5 cm. - Leicht beschädigt, Fehlstellen.
Adjudication: CHF 700
6062. Fächer
China, spätes 19.Jh. Elfenbeinstäbe und Fächerblatt aus Papier. Polychrom bemalt mit Blützweigen über einem Teich mit Schleierfischen hänged, auf Silbergrund. Rückseite in Gold. L 28 cm. - Fächerblatt tlw. gerissen. Mit besticktem Seidenetui.
Estimation: CHF 160 - 200EUR 150 – 180
Adjudication: CHF 160
6063. Lot: 1 Paar Teller und eine kleine Platte
China, spätes 18.Jh. Porzellan. Teller in Rundform mit polychromem Floraldekor. / Ovale Platte mit leicht geschweiftem Rand. Polychromer Floraldekor. D 23 / L 28 cm. - Schadstellen, berieben.
Adjudication: CHF 100
6064. Schale
China, 20.Jh. Celadonfarbenes, Jade-imitierendes Glas. Tiefe Schale auf kurzem Standring. H 7, D 17 cm.