6036. Vogelkäfig
China, 20.Jh. Holz. Viereckig auf vier Füssen. Innen mit Metallboden. H 76 cm.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 90 – 160
Adjudication: CHF 180
6037. Tablett
China, 20.Jh. Hartholz. Rechteckig, umgeben von durchbrochenem Rand. Leicht verzogen. 32,5x22,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 160 – 180
6038. Lot: 2 kleine Kästchen
China, um/nach 1900. Elfenbein. Kleines quadratisches Kästchen mit Schiebedeckel, allseitig reliefiert. 4x4x4. Miniatur Tangram-Puzzle in zugehörigem Kästchen mit Schiebedeckel. Durchbrochen gearbeitet. 5,2x5,2 cm.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
Adjudication: CHF 140
6039. Figur des Budai
China, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Stehender Budai, lachend mit entblösstem Bauch, in der Linken seinen Fächer, in der Rechten die Mala haltend. H 18,5. Auf Holzstand montiert. 22,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 400
6040. Figur
China, wohl Ming-Dynastie. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Elefant sitzende Guanyin. H 28,5 cm. - Schadstellen.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 650
6041. Kleines Weihrauchgefäss
China. Bronze. Zylinderförmig auf drei Füssen. Seitlich mit Fabelkopf-Handhaben. Boden mit Xuande-Marke. H 7,5, D 11 cm. Mit Holzstand.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 1'200
6042. Grosses Räuchergefäss
China, um 1900. Bronze. Bauchig mit archaisierendem Reliefdekor, auf drei Füssen, seitlich mit Fabeltierkopf-Henkel. Bombierter Deckel mit grossem, vollplastischen Fo-Hund. H 47 cm. Mit Holzstand (repariert).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 4'500
6043. 1 Paar Räuchergefässe
China, Ende 19.Jh. Bronze, zweiteilig. Zwei Räuchergefässe je in Form eines Knaben auf Qilin reitend. H 24,5 cm. Mit Holzstand. - Figur sowie Sockel mit Schad- und Reparaturstellen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
6044. Schatulle
China, 19.Jh. Messing, Kanton Email. Rechteckig mit Scharnierdeckel. Polychromer Blumendekor. Innen in drei Fächern unterteilt. 11,5x8,2x3,7 cm. - Schadstellen.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
Adjudication: CHF 100
6046. Kleine Jadefigur
China. Celadongrüne, braune Jade mit dunklen Zonen. Raubtier. H 4,5 cm. Mit Holzsockel.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 140 – 180
6048. Archaisierendes Gefäss
China, 20.Jh. Chrysopras. Wandung mit archaisierendem Dekor. Seitliche Floralhenkel mit beweglichen Ringen, Lotosknospe als Knauf. H 20 cm. - Mit Holzsockel. Ein Ringhenkel beschädigt.
Estimation: CHF 150 - 250EUR 140 – 230
Adjudication: CHF 160
6049. 2 Amulette
China. Hellgräuliche Jade mit rostroten Sprenkeln. Auf Qilin reitender Knabe. H 5. Hellgraue Jade mit rostroten Adern. Qilong D 5,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
Adjudication: CHF 220
6050. 1 Paar Siegel
China, 20.Jh. Speckstein. Viereckig, oberer Teil mit plastischer Darstellung eines Ochsen mit Jungem. Eine Wandung mit Inschrift, datiert gengxu (1920). Siegelfläche mit vier Zeichen. H 13 cm.
Adjudication: CHF 240