6006. 1 Paar Armreife
Tekke-Turkmenisch. Silber, tlw. vergoldet. Breite, "dreistöckige" Armstulpen, jede Reihe mit vier ovalen Karneolplättchen eingelegt und mit Tekke-Mustern graviert. H 8,8, D hinten 5x6,4, vorne 4,3x5,5 cm. Gesamtgewicht ca. 513 g. - Gebrauchsspuren, Steinovale tlw. mit Riss.
Estimation: CHF 150 - 250EUR 140 – 230
Adjudication: CHF 180
6007. Lot: 2 Silberschatullen
Persisch, 20.Jh. Silber. Rechteckig mit Scharnierdeckel. Ganzflächig und allseitig graviert mit floralem Dekor. Boden mit Punze. 9,5x16x3 bzw. 12x20x4. Totalgewicht ca.: 1067 g.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 400
6008. 2 Keramikfliesen
Persisch. Keramik, polychrom bemalt. Darstellung des persischen Grosskönigs Chosrau I, genannt Anuschirawan. Gerahmt. 63x52 cm. Darstellung des Manoutchehre. Gerahmt. 50,50x40 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 240
6009. Shahnameh, Buch der Könige
Neuausgabe des Epos des persischen Dichters Abu I-Qasim Firdausi (940–1020).
Estimation: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
Adjudication: CHF 240
6010. Koran
Wohl 19.Jh. Arabische Handschrift auf Papier. Zwölfzeilig in schwarzer Tinte, grün, rot und blau eingerahmt. Moderner Lackeinband mit Leder. 27x17 cm. - Gebräunt, Feuchtigkeitsspuren, zahlreiche Seiten angerändert, Risse und Schadstellen.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 500
6011. Tempelwagen-Fragment
Indien, wohl 18.Jh. Rosenholz, geschnitzt. Darstellung der Durga, Göttin der Vollkommenheit. 50x26x9 cm. - Leicht verwittert.
Adjudication: CHF 200
6012. Tempelwagen-Fragment
Indien, wohl 18.Jh. Rosenholz, geschnitzt. Darstellung des Kartikeya mit seinem Reittier, dem Pfau, flankiert von zwei Figuren. 35x22x9 cm. - Leicht verwittert.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
Adjudication: CHF 160
6013. Tempelwagen-Fragment
Indien. Holz, geschnitzt. Darstellung eines Tempellöwen auf seinen Hinterbeinen stehend. 40x19x8 cm. - Leicht verwittert.
Adjudication: CHF 180
6014. Kopffragment
Indien. Sandstein. Kopf einer hinduistischen Gottheit. H 14,3 cm. - Auf Steinsockel montiert.
Adjudication: CHF 200
6015. Ga'u
Tibet/Nepal, 20.Jh. Silber, vergoldet und reich besetzt mit verschiedenen Edel- und Halbedelsteinen. Amulett zweifach aufklappbar. Deckel mit Silberfiligran, darauf Darstellung eines Bodhisattvas aus Elfenbein bzw. Mahakalas aus Lapis Lazuli. Beide Innenräume haben je eine Darstellung der grünen Tara sowie eines Mahakalas. Die inneren Deckel sind reliefiert mit gehöhtem Kalachakra bzw. Mantra. Tragöse in Form eines vollplastischen Vajras besetzt mit Türkis und Koralle. H 10,5, B 11 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 1'500
6016. Phurba
Nepal, 20.Jh. Bronze, feuervergoldet, Gesichter kalt bemalt. Ritualdolch mit Dreikantklinge, durch Makarakopf abgeschlossen und im Zentrum ein Vajra. Das Heft wird von drei Gesichtern des Dharmapalas gebildet und läuft oben in einen Halbvajra aus. L 42 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 650
6017. Gau
Nepal, 20.Jh. Kupfer und vergoldetes Weissmetall, besetzt mit Glassteinen und Türkisen. L 10,5 cm.
Adjudication: CHF 400
6018. Lot: 3 Masken
Maske eines Buddhisten, vermutlich Tibet. Holz, schwarz gefasst. H 24,5. / Zwei Topeng-Masken. Java/Bali, 20.Jh. Holz, gefasst. L 18 u. 20 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
Adjudication: CHF 140
6020. Malerei
China, 19.Jh. Tusche und Farben auf Papier. Darstellung einer der Qiao Schwestern mit Blumen. Brokatumrahmung. 72x50 cm. - Knitter.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Adjudication: CHF 100