5980. Heriz
NW-Persien, um 1930. Sog. "Vagire" (Teppichmuster). Heriz-Muster als Vorlage für die Teppichknüpfer. Sehr gute Erhaltung. 50x140 cm (ft. 1.7x4.6).
Estimation: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
Adjudication: CHF 170
5981. Bakhtiar
S-Persien, um 1910. Im elfenbeinfarbenen Mittelfeld sind dekorative Kartuschen in Blau und Rot mit Blüten und Blattranken verziert, flankiert von verschiedensten Blüten-Palmetten und Zweigen. Die rote florale Hauptbordüre wird von 2 reziproken Medachyl- sowie 2 Wellenranken-Rosetten-Borten begleitet. Gebrauchsspuren. 260x350 cm (ft. 8.6x11.6).
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
5982. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial feine Korkwolle. Auf beigem Grund figuriert eine dekorative Vase aus der ein florales Rautenmedaillon entspringt, seitlich flankiert von Granatapfelbäumen und einer nachtblauen filigranen Blütenborte. Sehr gute Erhaltung. 70x110 cm (ft. 2.3x3.6).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
5983. Khaden
Tibet, um 1930. Tempelsitz-Teppich. Der braun-schwarze Grund ist durchgehend mit vertikal gereihten Stufenrauten belegt. Sehr gute Erhaltung. 85x140 cm (ft. 2.8x4.6).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 550
5984. Heriz
NW-Persien, um 1900. Im nachtblauen Mittelfeld liegt ein prächtiges weisses Heriz-Medaillon mit 2 Palmetten-Anhängern, flankiert von stark geometrischen Blattranken, Blüten, Zweigen und 4 roten Eckzwickeln. 2 weisse Wellenranken-Nebenbordüren säumen die breite rote Blüten- und Blattranken-Hauptbordüre. Eine Bordüre ist nicht vollständig. Gebrauchsspuren. 106x124 cm (ft. 3.5x4.1).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 450
5986. Saruk
Z-Persien, um 1960. Das nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit einem Herati-Streudekor in unendlichem Rapport überzogen. 2 gelbe Wellenranken-Rosetten-Nebenbordüren umgeben die mit Blüten und Ranken geschmückte rote Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 128x200 cm (ft. 4.2x6.6).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
5987. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1960. Flormaterial Naturseide. Auf weissem Grund figurieren unter einer filigranen Gebetsnische (Mihrab), fein gearbeitete Blüten, Blattranken und Blütenstangen in alternierenden Farben. 2 Nebenbordüren umgeben die hellblaue florale Hauptbordüre. Reinigungsbedürftig, Gebrauchsspuren. 100x150 cm (ft. 3.3x5).
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 260
5988. Ghom
Z-Persien, um 1960. Sog. "Garten-Muster". Das in alternierenden Farben belegte Mittelfeld ist durch filigrane Borten in einzelne Felder geteilt, die mit verschiedensten Bäumen und Blüten-Mustern reichlich verziert sind. Rote, mit Blütenpalmetten und Ranken ausstaffierte Hauptbordüre, dazu 2 hellblaue Borten. Gebrauchsspuren. 230x295 cm (ft. 7.6x9.7).
6000. Bidri-Vase
Indien. Zinklegierung mit Silbereinlagen. Flaschenvase mit floralem Dekor. H 23,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
6001. Deckelgefäss
Indien. Silber. Durchbrochen gearbeitete, konische Form mit bombiertem Scharnierdeckel und Vogel als Knauf. H 19 cm, 678 g.
Adjudication: CHF 300
6002. Lot: 2 Gefässe
Islamisch. Kupfer verzinkt. Henkeltasse mit graviertem Dekor. H 11,5. Grosse Schale. Gravierter Floraldekor mit Inschriften. H 14, D 26,5 cm.
Adjudication: CHF 180
6003. Gefäss
Islamisch. Messing. Zylinderform auf Standring. Wandung umflaufend graviert mit vierpassigen Paneelen gefüllt mit figürlichen Szenen und Kalligraphien. Tierfries am oberen und unteren Rand. H 25, D 26 cm.
Adjudication: CHF 100
6004. Miniaturmalerei
Indien. Farben und Gold auf Papier. Edelmann auf Pferd reitend, begleitet von drei Männern. Gerahmt. 37x26,5 cm.
6005. Hinterglasmalerei
Indien. Polychrome Darstellung des Ganesh mit Begleiterin. In Holzrahmen. 26,x21 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Adjudication: CHF 120