5965. Kashan
Z-Persien, um 1910. Im beigen Innenfeld liegt ein blaues Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten, Zweigen und roten, miteinander verbundenen Eckzwickeln. 2 Rosetten-Nebenbordüren umgeben die breite rote blütenbelegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 130x210 cm (ft. 4.3x6.9).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 450
5966. Teheran
Z-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit blumengefüllten Vasen dekorativ belegt, flankiert von Bäumen, Blüten und Blattranken in verschiedensten Variationen. 2 rote Wellenranken-Nebenbordüren umranden die breite nachtblaue Hauptbordüre, die mit grossen Vasen, Vögeln, Blüten und Blattranken reichlich geschmückt ist. Die Endborten fehlen auf beiden Seiten. Gebrauchsspuren. 128x195 cm (ft. 4.2x6.4).
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 160
5967. Tapisserie-Fragment
Frankreich, Ende 18.Jh. Verdure. In einem dicht bewachsenen Wald figurieren im Vordergrund Bäume und ein Teich, im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Breite, mit Blütenmotiven in unendlichem Rapport belegte Bordüre. Starke Gebrauchsspuren. 235x280 cm (ft. 7.8x9.2).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 900
5968. Kashan
Z-Persien, um 1910. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein rotes Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, das von filigran gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 welligen Eckzwickeln umgeben ist. Rote, mit Ranken und einer Blütenkette elegant belegte Hauptbordüre, dazu mehrere fein gearbeitete Borten. Sehr gute Erhaltung. 125x200 cm (ft. 4.1x6.6).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 380
5969. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1940. Auf tiefblauem Grund zieren ein auf einem Felsen stehender Kranich und Phönixe das Innenfeld, flankiert von Päonien und Blattranken. Die breite blaue Bordüre ist mit chinesischen Elementen dekorativ belegt. Sehr gute Erhaltung. 100x175 cm (ft. 3.3x5.8).
5970. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1940. Der weisse Grund ist mit sich spiegelndem Glückssymbolen belegt. Für Glück, Reichtum und ein langes Leben stehen unter anderem der Reiher, der Hirsch mit einem Pilz im Maul, der Baum und die Fledermaus. 2 filigrane Borten und eine mit Rundblüten belegte Bordüre umgeben das Feld. Gute Erhaltung. 85x180 cm (ft. 2.8x5.9).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 300
5971. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1940. Der weisse Grund ist mit verschiedenen sich spiegelnden buddhistischen Glücksymbolen verziert: Unter einen Baum steht ein Hirsch, über ihn hinweg fliegt ein Kranich. Helle, mit dekorativen Wolkenbändern belegte Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 56x105 cm (ft. 1.8x3.5).
Adjudication: CHF 200
5972. Hamedan
W-Persien, um 1930. Im nachtblauen Feld ruhen 5 hellblaue Kreuz-Medaillons, je flankiert von einem dekorativen Blütenkreis. 2 rote Borten umgeben die Wellenranken-Boteh-Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 95x415 cm (ft. 3.1x13.7).
Adjudication: CHF 400
5973. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im roten Mittelfeld liegt ein eindrucksvolles nachtblaues Zentralmedaillon mit 2 ausgedehnten Palmetten-Ausläufern, umgeben von abstrakten geometrischen Elementen und dekorativen weissen Eckzwickeln. Die breite dunkelblaue Sägeblatt-Palmetten-Hauptbordüre bildet einen schönen Kontrastpunkt. Starke Gebrauchsspuren. 232x335 cm (ft. 7.7x11.1).
Adjudication: CHF 500
5974. Täbris
NW-Persien, um 1910. Auf tiefblauem Grund ruht ein filigranes 8-Pass-Blütenmedaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von einem floralen Dekor mit Blütenpalmetten und Zweigen. 2 gelbe Nebenbordüren säumen die rosarote breite, mit Palmetten, Blütenranken und Blattzweigen geschmückte Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 280x385 cm (ft. 9.2x12.7).
Estimation: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
Adjudication: CHF 400
5975. Hamedan
Z-Persien, um 1910. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit dekorativem Herati-Streudekor ausstaffiert. 2 Rosettenborten umfassen die breite weisse, mit Palmetten und Ranken belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 106x525 cm (ft. 3.5x17.3).
Adjudication: CHF 340
5977. Ghashghai-Kelim
S-Persien, um 1960. Im seltenen weissen Mittelfeld figurieren 4 alternierende hakenbesetzte Rauten-Medaillons, flankiert von sekundären Hakenrauten-Göls. Die rote Hauptbordüre ist mit reziproken Rauten in Schwarz und Weiss verziert. Gute Erhaltung. 145x223 cm (ft. 4.8x7.4).
5978. Kashan
Z-Persien, um 1910. Feine Knüpfung. Filigranes florales Werk. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein hellblaues Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten, und 4 roten langgezogenen Eckzwickeln. Ebenfalls nachtblaue, mit Blüten und Zweigen üppig belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 130x200 cm (ft. 4.3x6.6).
5979. Malayer
Z-Persien, um 1910. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit dekorativem Herati-Streudekor ausstaffiert. 2 Nebenbordüren umfassen die breite rote, mit Palmetten und Ranken belegte Hauptbordüre. Der Teppich ist von der Länge her an einem Ende verkürzt und wieder zusammengenäht worden. Gebrauchsspuren. 113x348 cm (ft. 3.7x11.5).
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 220