5822. Lot: 2 Münzwaagen
Frankreich, 19.Jh. Unbezeichnet. Balkenwaage aus Eisen mit Schalen und Gewichten aus Messing. In Original-Holzschatulle mit vollständigem Gewichtssatz. 16,5x9,5x3,5 bzw. 16,5x10x2,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Scharnier mit kleiner Fehlstelle.
Estimation: CHF 280 - 400EUR 250 – 360
Adjudication: CHF 500
5826. Rollfilmkamera "Leica IIIa"
Deutschland, um 1935. Nr.164758. Tlw. schwarz beledertes Metallgehäuse. Objektiv: Leitz Elmar, f=5cm, 1:3,5. In braunem Lederetui. L 15 cm. Dazu: Leitz-Objektiv: Elmar, f=9cm, 1:4, Nr.565653.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 300
5827. Leica-Rollfilmkamera
Deutschland, um 1935. Modell: Leica II, Nr. 168008. Schwarz beledertes Metallgehäuse. Objektiv: Elmar f=5cm, 1:3.5, Nr.343674. In braunem Lederetui. L 13,5 cm.
Estimation: CHF 260 - 380EUR 240 – 350
Adjudication: CHF 260
5829. Rollfilmkamera "Leica CL"
Deutschland, um 1973. Nr. 1318596. Geschwärztes Metallgehäuse. Objektiv: Leitz Wetzlar Nr. 2675626, Summicron, 1:2/40. In schwarzem Lederetui. L 12 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 600
5830. Kameraobjektiv "P. Angénieux"
Paris, um 1950. Weissmetall, geschwärzt. Type Y1 F 90, 1:2,5, Nr. 113849. L 10 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
5831. Polyorama Panoptique
Frankreich, 19.Jh. Holzgehäuse mit Balg, tlw. kaschiert mit grünem Musterpapier. 18 einsteckbare Bildplatten mit Landschaftsansichten u.a. von Paris, Versailles, Rio de Janeiro. H 18 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Bildplatten tlw. schadhaft bzw. repariert.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 400
5833. Stereobetrachter
Frankreich, um 1900. Bezeichnet: "Vérascope Richard". Holzgehäuse. Dazu 8 Stereobilder auf Glas. L 13 cm.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
5834. Stereobetrachter
Frankreich, Anfang 20.Jh. Bezeichnet: "Stéréoscop, Heidoplast". Holzgehäuse. Dazu grosse Sammlung Stereobilder auf Glas. L 16,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
5835. Stereobetrachter
Frankreich, um 1900. Bezeichnet: "Unis Franc, Métascope". Holzgehäuse. Mittels Zahntrieb fokussierbar. Verstellbarer Augenabstand. Durch Drehen der Handkurbel können nacheinander 25 Bilder betrachtet werden. 2 Bakelit-Magazine in unterschiedlichen Grössen für je 25 Stereo-Glasdiapositive im Format von 4,5x10,7 bzw. 6x13 cm. Dazu 18 Stereobilder auf Glas (5 Bilder 6x13 cm, 13 Bilder 4,5x10,7 cm).
- Alters- und Gebrauchsspuren. Glasdias in unterschiedlicher Bildqualität, stellenweise kleinere Ausbrüche.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
5836. Skelett-Telefon "L.M. Ericsson"
Stockholm, um 1900. Weissmetall/Holz. Eisengestell, schwarz bemalt. Goldfarbener Ornamentaldekor. H 29,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Korrosionsspuren.
Estimation: CHF 260 - 450EUR 240 – 410
Adjudication: CHF 450