5807. Zylinder-Musikdose "Reuge"
Westschweiz, 20/21.Jh. Rechteckiges Holzgehäuse. Klappdeckel, innen mit Spiegel und Melodienverzeichnis (Verdi/Puccini). Schutzscheibe über Messingwerk. 5 auswechselbare Zylinder von 6,5 cm Länge. 5 Melodien. Mit Zertifikat. 51,5x21,5x15,5 cm.
- Minimale Fehlstelle im Lack (Deckel).
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
Adjudication: CHF 1'000
5808. Mikroskop und Kreuztisch
(1) Deutschland, um 1900. Bezeichnet: "Ernst Leitz, Wetzlar, Nr. 197451". Messing,/Weissmetall tlw. geschwärzt. Runder Objekttisch über hufeisenförmigem Fuss. In Holzkasten mit Zubehör. H 32,5 cm. (2) Deutschland, Anfang 20.Jh. "Hensoldt, Wetzlar". Messing/Metall tlw. geschwärzt. In mit Wachstuch kaschierter Original-Holzschatulle. L 14 cm.
Estimation: CHF 260 - 380EUR 240 – 350
Adjudication: CHF 300
5810. Nivelliergerät
Schweiz, um 1900. Messing. Bezeichnet: "Kern & Cie, Aarau, Suisse". H 22,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
5811. Fernrohr
England, Ende 19.Jh. Unbekannter Hersteller. Messing tlw. schwarz beledert. Zylindrisch, teleskopisch ausziehbar. L 87,5 cm.
Estimation: CHF 140 - 260EUR 130 – 240
5812. Schiötz-Tonometer
Schweiz, 1950/60er Jahre. Bezeichnet: "HAAG-STREIT A.G., LIEBEFELD - BERN". In Original-Holzschatulle. L 16,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5814. Lot: 2 Bechergewichte
Bronze. (1) Datiert: 1713. Konisches Gehäuse mit punziertem und graviertem Ornamentaldekor. Scharnierter Deckel mit beweglichem Henkel. Verschluss in Form eines Tierkopfes. 9 Einsatzgewichte (vollständig). H 8 cm. (2) Datiert: 1728. Konisches Gehäuse mit punziertem und graviertem Ornamentaldekor. Scharnierter Deckel. Beweglicher Henkel und Verschluss mit Tierfiguren. 7 Einsatzgewichte (vollständig). H 6 cm. Beigegeben: Kleines Bechergewicht aus Bronze. H 2,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 240
5816. Münzwaage
Deutschland, um 1800. Auf Papieretikett im Deckelinnern bezeichnet: "Mayer: Abr: Cohn, Hamburg". Balkenwaage aus Eisen mit Schalen und Gewichten aus Messing. In Original-Holzschatulle mit vollständigem Gewichtssatz. 18x10x2,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 360
5817. Münzwaage
England, um 1870. Auf Papieretikett im Deckelinnern bezeichnet: "Clay & Abraham, Pharmaceutical Chemists, Liverpoool". Balkenwaage aus Eisen mit Schalen und Gewichten aus Messing. In Original-Holzschatulle mit Gewichtssatz. 20x10x3,5 cm.
5818. Münzwaage
Frankreich, Ende 19.Jh. Unbezeichnet. Balkenwaage aus Weissmetall mit Schalen und Gewichten aus Messing. In belederter Holzschatulle mit vollständigem Gewichtssatz. 15,5x11x2 cm.
Adjudication: CHF 200
5819. Lot: Münzwaage und Gewichtssatz
Frankreich, Ende 19.Jh. Unbezeichnet. (1) Balkenwaage mit Schalen und Gewichten aus Messing. In Original-Holzschatulle mit vollständigem Gewichtssatz. 13,5x6x1,5 cm. (2) Vollständiger Gewichtssatz aus Messing in Original-Holzschatulle. 8x4x2,5 cm.
Adjudication: CHF 140
5820. Lot: 2 Münzwaagen
19.Jh. (1) England. Unbezeichnet. Balkenwaage aus Eisen mit Schalen und Gewichten aus Messing. In belederter Holzschatulle mit Gewichtssatz. 14,5x6,5x2 cm. (2) Niederlande. Unbezeichnet. Balkenwaage mit Schalen und Gewichten aus Messing. In Original-Holzschatulle mit Gewichtssatz. 11x5x2 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Korrosionsspuren (1).
Estimation: CHF 160 - 280EUR 150 – 250
Adjudication: CHF 280
5821. Lot: 2 Münzwaagen
Frankreich/Deutschland, 19.Jh. Unbezeichnet. Balkenwaage mit Schalen und Gewichten aus Messing. In belederter mit Samt ausstaffierter Holzschatulle mit Gewichtssatz. 13,5x6,5x2 bzw. 17x7,5x2,5 cm.
Adjudication: CHF 240