5793. Grosses Schaukelpferd
Um 1900. Holz, polychrom gefasst. Fuchs mit aufgemaltem Sattel. Mähne und Schweif aus Echthaar. Auf grüne Kufen montiert. Sitzhöhe 50 cm. L 125 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Bemalung erneuert.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 300
5794. Lot: Osterdekoration
Böhmen, 20.Jh. Polychrome, geschliffene Glassteine in Bleifassung. 4 Ostereier, Osterhase und Brosche in Eiform. Standplatten aus Metall. H 5–13,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 100
5795. Lot: Osterdekoration
Böhmen, 20.Jh. Polychrome, geschliffene Glassteine in Bleifassung. 5 Ostereier mit Standplatten aus Metall. H 8 cm.
Adjudication: CHF 360
5796. Lot: Osterdekoration
20.Jh. Metall/Papier/Kunststoff/Masse. Osterhasen-Figuren in diversen Ausführungen. U.a. Schokoladenform und Tischkärtchenhalter. Total 5 Teile. H 4–26,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
Adjudication: CHF 100
5797. Lot: Deckeldose und Figur
Um 1900. Porzellan, polychrom glasiert. Deckeldose in Kinderwagenform bzw. auf Holzstuhl sitzende Frauenfigur aus Biscuit-Porzellan. H 14,5 bzw. 16 cm.
- Kleine Reparaturstelle (Stuhl).
Adjudication: CHF 100
5798. Kleine Musikspieldose
20./21.Jh. Holz, polychrom bemalt. Orgel mit 3 musizierenden und spielenden Mädchenfiguren. Reuge-Musikwerk "Oh du fröhliche". H 14,5 cm.
Adjudication: CHF 180
5799. Gesellschaftsspiel
Alpenländisch, um 1900. Holz, polychrom bemalt. L 34,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Bemalung tlw. berieben.
Adjudication: CHF 360
5800. Lot: 5 Gesellschaftsspiele
USA, Deutschland, Frankreich, 1.Hälfte 20.Jh. "The Diamond Heart", "Das Vogelspiel", "Le Voyage en Automobile", "A l'Assaut", "Puzzle". L 27–39,5 cm.
- Bespielt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 180
5802. Schattentheater
Frankreich, um 1900. Bezeichnet: "Les Contes de Fées". Karton/Papier. Bühne mit diversen auswechselbaren Kulissen und Figuren. In Original-Karton. L 40 cm.
Adjudication: CHF 300
5803. Schattentheater
Frankreich, um 1900. Bezeichnet: "Theatre Ombres, L'empereur, Jean Kercher". Karton/Papier. Bühne mit auswechselbaren Kulissen. In Original-Karton. L 51 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 300
5805. Plattenspieldose "Symphonion"
Leipzig, um 1900. Rechteckiges Holzgehäuse mit floralem Druckdekor. Werknummer: "267157". Für Blechplatten von 27 cm Durchmesser. Kurbelaufzug. Dazu 24 Blechplatte. 34,5x34,5x17,5 cm.
- Deckel stark verkratzt. Zu revidieren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 380
5806. Plattenspieldose "Symphonion"
Leipzig, um 1900. Rechteckiges Holzgehäuse mit seitlichen Tragegriffen aus Messing und intarsiertem Floraldekor. Im Deckelinnern Druckdekor mit musizierenden Kindern. Werknummer: "196609". Für Blechplatten von 34,5 cm Durchmesser. Kurbelaufzug. Dazu 30 Blechplatten. 55,5x45,5x27,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
Adjudication: CHF 1'200