5779. 1 Paar Schuco-Tanzfiguren
Deutschland, 1950er Jahre. "Affe mit Violine" bzw. "Affe mit Trommel". Metallkörper mit bunter Filzbekleidung. Fussprägung "SCHUCO PATENT" bzw. "MADE IN GERMANY". Uhrwerkantrieb. Mit 1 Schlüssel. H 11 cm.
Estimation: CHF 220 - 360EUR 200 – 330
Adjudication: CHF 280
5780. 1 Paar Schuco-Tanzfiguren
Deutschland, 1950er Jahre. "Clown mit Violine" bzw. "Clown mit Trommel". Metallkörper mit bunter Filzbekleidung. Fussprägung "SCHUCO PATENT" bzw. "MADE IN GERMANY". Uhrwerkantrieb. Mit 1 Schlüssel. H 11 cm.
Adjudication: CHF 260
5781. Technofix-Blechspielzeug "Mountain Express"
Deutschland, US-Zone. Metallblech, farblithografiert. Mit Original-Karton (schadhaft) und Schlüssel. L 40 cm.
Estimation: CHF 140 - 180EUR 130 – 160
Adjudication: CHF 140
5783. Lot: 4 Blechspielzeuge
1950er Jahre. Metallblech, farblithografiert. Diverse Ausführungen. Katze, Clown, 2 Klimperboxen. H 5,5–14,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5784. Lot: 8 Blechspielsachen
2.Hälfte 20.Jh. Metallblech, farblithografiert. Diverse Hersteller und Ausführungen. U.a. Feuerwehrauto, Kreisel und Miniaturkarussel. L 5,5–38 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 110
5785. Spielzeugkarussell
Frankreich, 2.Hälfte 20.Jh. Bezeichnet: "J. P. Hartmann". Metallblech, polychrom bemalt. Elektrischer Antrieb. H 41,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 280
5787. Lot: Lineol & Elastolin-Soldaten "Schweiz"
Deutschland, um 1940. Elastolin/Lineol, polychrom bemalt. Infanterie, Kavallerie, Musik, Fahnenträger, Motorradfahrer, Sanitätszelt aus Stoff, Wachhäuschen aus Holz, Kellermann-Panzerwagen, kleiner Panzerwagen und Geschütz (unbekannter Hersteller). Total ca. 50 Teile. H 3–13,5 cm.
- Bespielt, kleine Schadstellen.
Estimation: CHF 360 - 450EUR 330 – 410
Adjudication: CHF 450
5789. Schachfiguren-Set
1.Hälfte 20.Jh. Holz, gedrechselt und polychrom bemalt. H 7–8,5 cm.
Adjudication: CHF 220