5657. Heiligenfigur
Spanien, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Auf Terrainsockel stehender Hl. Rochus, seine Wunde entblössend. Begleitet von Mädchen und Hund. H 32,5 cm.
- Spannungsriss. Fassung tlw. übergangen.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
Adjudication: CHF 280
5658. Heiligenfigur
Italien, um 1800. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Maria mit Kind. Auf rechteckigem Sockel. H 26 cm.
- Überfasst. Kleine Schadstelle.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 100
5659. Heiligenfigur
Alpenländisch, um 1700. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Hl. Bischof mit Buch, rechte Hand ergänzt. Auf profiliertem Rundsockel. H 47,5 cm.
- Fassung mit Fehlstellen, tlw. übergangen.
Estimation: CHF 260 - 450EUR 240 – 410
Adjudication: CHF 260
5660. Heiligenfigur
Spanien, um 1700. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Maria mit Kind. Auf Mondsichel über Weltkugel mit Schlange. H 57 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 260 - 380EUR 240 – 350
Adjudication: CHF 850
5661. Grosse Heiligenfigur
Spanien, Barock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, z.T. vergoldet. Auf polygonalem Sockel stehende Hl. Lucia von Syrakus in reich ornamentierten und punzierten Gewändern. In der linken Hand hält sie eine Schüssel, auf der 2 Augen liegen. Rückseitig abgeflacht. H 63 cm.
- Rechte Hand fehlt. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 280 - 450EUR 250 – 410
Adjudication: CHF 320
5662. Grosses Standkreuz
Alpenländisch, 18.Jh. Holz geschnitzt, Fassung abgelaugt. Über Volutensockel Christus am Kreuz. Am Kreuzstamm trauernde Maria. H 102 cm.
- Insektengänge.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 300
5665. Heiligenfigur
Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Vor durchbrochen gearbeiteter Nische, betende Maria auf Sockel. Darin eingelassene Hausenblase mit Marienkrönung, von Drahtarbeit eingefasst. H 25,5 cm.
- Kleine Fehl- und Reparaturstellen.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
Adjudication: CHF 140
5667. Heiligenfigur
Alpenländisch, Barock-Stil, mit Ergänzungen. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Hl. Antonius mit Jesuskind. Auf Terrainsockel. H 48,5 cm.
- Fassung mit kleinen Fehlstellen, tlw. übergangen.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 150 – 240
Adjudication: CHF 200
5668. Heiligenfigur
Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. Maria mit Kind. Ungemarkt. H 19,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 140
5669. Kleine Heiligenfigur
Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. Bekrönte Maria mit Kind. Auf Holzsockel. H 13,5 cm.
- Kleine Schadstellen.
5670. Lot: 2 Krippenfiguren und -kopf
Italien, um 1800. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. (1) Frauenfigur. Glasaugen, Haare aus Flachs. Auf rechteckiger Standplatte. H 31 cm. (2) Pferdefigur. Apfelschimmel mit Schweif aus Rosshaar. Zaumzeug und Sattel aus Leder. H 16,5 cm. (3) Frauenkopf mit gelocktem Haar. H 11 cm. Auf getrepptem Sockel. Dazu: Geflügelter Puttokopf aus Gips, bemalt. H 7 cm.
Adjudication: CHF 120
5671. Lot: 2 Engelsfiguren
Alpenländisch, 17.Jh. Holz geschnitzt, Fassung abgelaugt. Geflügelte Puttoköpfe. L 17 bzw. 18 cm.
- Kleine Fehlstellen.
Adjudication: CHF 220